Волгодонск Четверг, 25 апреля
Культура, 06.11.2014 23:17

«Интерстеллар» в Волгодонске: сага космического масштаба для искушенного зрителя

«Интерстеллар» в Волгодонске: сага космического масштаба для искушенного зрителя
6 ноября состоялась всероссийская премьера одной из самых ожидаемых научно-фантастических кинолент 2014 года -  «Интерстеллар» знаменитого Кристофера Нолана. Вместе с волгодонскими зрителями в кинотеатре «Комсомолец» фильм смотрела Елена Лазарева:

 - «Интерстеллар»... 149 минут космоса плюс еще 20 - кукурузных полей... Впечатление от фильма и размышления после просмотра, видимо, долго еще будут крутиться в голове - как та картинка за иллюминаторами корабля главных героев во время полета в черной дыре. Когда посмотрите - поймете, о чем я...

Если вы любите динамичную остросюжетную фантастику, то «Интерстеллар» не для вас. Уснете. Блокбастер - последнее слово, которое приходит на ум при попытке как-то охарактеризовать этот фильм. Интеллект создателей здесь явно перевешивает даже шикарное внешнее оформление. 

Если вам по нраву душещипательные истории про катастрофы, где все сложно, но спасение человечества все же возможно, пусть даже ценой жизни главного героя - «Интерстеллар» вам тоже вряд ли понравится. Трогательных до слез сцен там нет, чьей-нибудь героической гибели тоже. Кроме того, современных научных исследований намного больше, чем каких-то фантазий о путях спасения мира. Зато не подкачал неоднозначный финал, -  в лучших традициях жанра - оставляющий после себя смешанные чувства и вливающий новый подтекст туда, где, казалось бы, уже все разложено по полочкам.

Впрочем, нет, будет одна из самых запоминающихся сцен, которая производит колоссальный эффект благодаря широте таланта великолепного МакКонахи. После неё уже нет сомнений, что зритель останется с героем до конца и во что бы то ни стало. Та самая, когда бездушный холодный космос противопоставляется теплоте реальных человеческих чувств, подчёркивая их значимость. Очень тихо, просто, без условностей и фальши...

 А если вы даже представить себе не можете, что такое «горизонт событий» и совершенно, хотя бы в общих чертах, не понимаете теорию относительности (например, нюансы со временем, которое ведет себя в некоторых условиях очень необычно), и уж тем более, если вы уверены что «кротовая нора» - это … кротовая нора, то вам точно не стоит смотреть «Интерстеллар». Укачает. Хотя, возможно, вам все же удастся за всей этой круговертью  физики, математики и кибернетики рассмотреть реальные человеческие судьбы, чувства и переживания.

Очень удачно их подчеркивает талант Ханса Циммера. Его музыкальные акценты, расставленные именно там, где нужно, именно в том градусе, в котором необходимо, волнуют, зачаровывают и не отпускают. Даже кажется, что можно было бы оставить лишь картинку и музыкальный ряд. Без слов. Тогда талантливая игра Мэттью МакКонахи, Энн Хэттауэй, Майкла Кейна, Эллен Берстин, Джона Литгоу, Джессики Честейн, Мэтта Деймона и характерная, пронзительная музыка Циммера, конечно, оставили бы за кулисами высоконаучные разглагольствования, но зато не стали бы лишь удачным фоном для них.

Уверена: у разных зрителей «Интерстеллара» степень восприятия и осознанность увиденного будет очень сильно разниться. Вне зависимости от того, что некоторые этот фильм не поймут, многие посчитают нудным, а глубоко верующие просто не смогут принять его основную идею, на мой взгляд, эта научно-фантастическая сага получилась. Правда, может быть, не такой невероятно-шедевральной, как ожидалось. Но уж точно не похожей ни на что из снятого за последнее десятилетие. 

«Интерстеллар» - фильм сложный и многогранный, который можно адекватно воспринимать в нескольких различных плоскостях, а максимальный эффект будет достигнут, только если вы способны заглянуть глубже...

По десятибалльной шкале ставлю фильму 8.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость