Волгодонск Среда, 01 мая
Общество, 30.06.2023 12:02

«Инвалиды — такие же люди!»: публикация в «Блокноте» об отсутствии пандусов вскрыла давно наболевшую тему

К обсуждению отсутствия пандусов в ТРЦ Волгодонска и на территории города присоединились сотни горожан. В обсуждение темы включились сотрудники администрации города и представители ТРЦ.

Новость о том, что ТРЦ Волгодонска дискриминирует маломобильных граждан вызвала среди читателей «Блокнота» большой резонанс. Многие читатели справедливо отметили, что в ТРЦ не попасть не только инвалидам-колясочникам, но и мамам с колясками.

На сайте «Блокнот» и в социальных сетях люди активно комментировали публикацию, выражая свое мнение о доступной, или скорее о недоступной среде в Волгодонске в целом, и в ТРЦ в частности. Вот лишь некоторые из комментариев читателей:

- А самое главное, куча детей в ТРЦ собирается, а туалета для детей возраста 3-5 лет тоже нет! Хотя бы подставки бы поставили для детей, ни руки помыть, не в туалет сходить, все высоко. Про коляски согласна, что детские, что инвалидные не проедут, но никому нет дела. Как это в большом ТРЦ этого не предусмотрено, не понимаю. Тем более, там детский магазин жизненно необходимых товаров. Да и инвалиды такие же люди, почему бы и не погулять по магазинам, бургеров поесть и прочее, почему они должны себя ограничивать в этом?

- А как же государственная программа «Доступная среда»? И дело не в бутиках которые там расположены, там же и вещи, и обувь, и продукты продают.

- Ох, это бесполезно. ТРЦ имеет большую выручку когда мы с семьей туда приходим, но даже кнопка для вызова помощи не реагирует. Подняться помогают добрые и отзывчивые люди, а руководство только отворачивается и считает, что такие как мы, должны сидеть дома! Около 10 лет, а ничего не изменилось!

- Как-то два раза заходили с ребенком в ТРЦ, хорошо без коляски, и каждый раз я всё же думала, что есть другой какой-то вход для маломобильных людей и для детских колясок, а оказывается, нет. И очень странно, что только сейчас подняли этот вопрос если знали, что изначально там нет альтернативного входа…

- Как будто дело в одном ТРЦ. У нас новые дороги и тротуары строят без учёта соблюдения доступной среды. Переулок Первомайский, казалось бы, только недавно капитально отремонтирован, а половина спусков/подъемов с тротуара на высоту бордюра, причём не везде, на другой половине спуски сделаны в один уровень с пересекаемой проезжей частью, как будто кто-то периодически вспоминал необходимые нормы строительства, - пишет читатель.

На возмущение горожан отвечали сотрудники администрации Волгодонска, вступая в письменный диалог.

- Недостатки в обустройстве пандусами пешеходных дорожек на магистралях города, к сожалению, присутствуют. 99% уличной дорожной сети города построено в прошлом веке, и их строители не учитывали современные нормы и требования по доступности для инвалидов. Согласно действующим нормам по внесению изменений в паспорт дороги и в проект организации дорожного движения, данные работы принимаются к исполнению в рамках разработанных проектов на капитальный ремонт и реконструкцию автодорог. На сегодняшний день средства на капитальный ремонт городских автодорог в бюджете города отсутствуют. Капремонт на автодороге по переулку Первомайскму был выполнен в рамках муниципального контракта, и все предусмотренные проектом съезды/пандусы были обустроены, - сообщили в администрации.

Также сотрудники мэрии сообщили, что на сегодняшний день в Волгодонске сформирован перечень тротуаров на территории города, не обеспечивающих комфортные условия для движения пешеходов, но, в связи с дефицитом средств, предусмотренных в дорожном фонде города Волгодонска, выполнить работы по ремонту всех тротуаров не представляется возможным. Средства дорожного фонда на 2023 год направлены на первоочередные работы по ремонту автодорог города с движением общественного транспорта и расположенных вблизи социально значимых объектов.

- А что вы сделали для устранения этой ситуации? Может быть написали в область или президенту? Ну как вариант... Про деньги мы слышим каждый день. Их у вас нет и похоже не будет. И дальше что? Вы хоть пытаетесь ситуацию исправить? - парировали читатели с представителем администрации.

- Для владельцев ТРЦ невелики затраты на лифтовое оборудование. Но за столько лет они продемонстрировали наглядно свое отношение к инвалидам и молодым мамам, которое действительно, кроме как дискриминацией, назвать никак нельзя, - написали читатели.

Не остались в долгу перед возмущенными читателями и представители ТРЦ. Представители торгово-развлекательного центра сообщили следующее:

- Строительство ТРЦ осуществлялось в 2007-2009 годы, на тот момент строительные нормы не предусматривали снабжение таких объектов пандусами. Чтобы обеспечить беспрепятственный доступ маломобильных групп населения к супермаркету, банкоматам и магазинам, расположенным на первом этаже здания, центральный и запасный входы снабжены пандусами. В настоящее время руководством ТРЦ «Весенний» рассматривается вопрос о возможности установки лифта в 2023-2024 году.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскинвалиды-колясочникидоступная средаТРЦ
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость