Волгодонск Среда, 24 апреля
Экономика, 12.05.2016 09:05

Инвесторы из Китая похвалили Волгодонск за молодость населения и красивую природу

11 мая в городской администрации состоялась презентация городов Волгодонск и Сучжоу. Она стала кульминацией визита китайской делегации из провинции Аньхой в Волгодонск.

Посетившие до этого несколько городских площадей и предприятий китайцы похвалили Волгодонск. По словам главы делегации Чжан Шугуана, который является председателем Постоянного комитета Всекитайского Собрания народных  представителей г. Сучжоу, или председателем местной Думы по-нашему, Волгодонск приятно удивил его большим количеством молодых людей и красивыми видами.

Помимо господина Чжана, в составе делегации Сучжоу прибыли главы и топ-менеджеры крупнейших предприятий китайского города-побратима.

Ранее представители компании «Вань Шэнь», которая занимается производством и обработкой муки, выразила намерение построить крупное предприятие по обработке зерна в России. Также деловой состав гостей из Поднебесной был представлен мебельной компанией, производством концентратных соков, производством спирта и крахмала.

Кроме молодости и природы, руководство Волгодонска попыталось предложить потенциальным инвесторам и другие аргументы для развертывания здесь серьезного производства.

В частности, с предпринимателей пообещали не брать земельный налог и налог на имущество в течение пяти лет при условии объема инвестирования более 300 миллионов рублей, а также софинансировать строительство дорог и коммуникаций до будущего завода или фабрики.

Для размещения будущего предприятия город готов предоставить несколько площадок площадью от 2 до 80 гектар. К слову, только последняя действительно удобна для реализации крупного проекта по строительству производства – она находится на промзоне «Атоммаша» за строительной площадкой «Донбиотеха».

Напоследок гостей заверили, что все необходимые разрешительные документы будут оформлены в кратчайшие сроки, которые, правда, уточнять не стали.

Соблазнятся ли гости на на такие условия – неизвестно. Во время заключительной речи глава китайской делегации и Андрей Иванов источали комплименты в адрес друг друга и сотрудничества между нашими городами. Но когда журналисты поинтересовались конкретикой – так будут что-нибудь строить или нет? – оба ушли от определенного ответа.

Нас интересует сотрудничество в сфере культуры, спорта, государственного и муниципального управления, бизнес-миссий, - заявил глава администрации Волгодонска. – О конкретных договоренностях говорить пока рано, но заинтересованность у наших гостей уже есть.

Андрей Иванов напомнил, что управляющий ООО «Вань Шэнь» Го Фен приезжает в Волгодонск уже второй раз, что говорит о его интересе к Волгодонску как возможному месту для инвест-проекта.

Глава китайской делегации Чжан Шугуан заметил, что первый шаг к сотрудничеству – подписанный договор о городах-побратимах между Сучжоу и Волгодонском. Дальше – дело за самими предпринимателями.

Презентация завершилась групповой фотосъемкой на ступеньках здания администрации.



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскКитайинвестиции
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость