Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 05.12.2014 09:24

Искусственная или живая: где в Волгодонске купить новогоднюю елку

Искусственная или живая: где в Волгодонске купить новогоднюю елку

Новый год стремительно приближается. И многие уже задаются вопросом: какое дерево приобрести для встречи Нового года: ель, сосну? Натуральное или искусственное? «Блокнот Волгодонска» решил помочь горожанам в их нелегком выборе.

1. Искусственные ели и сосны

 

Цены на искусственные хвойные в Волгодонске сильно разнятся. Небольшие настольные елочки можно купить за 150 рублей, а двухметровая хвойная красавица, почти неотличимая от настоящей, стоит 15 тысяч рублей. Если сравнивать деревья одной высоты, то стоимость полутораметровой искусственной ели также может различаться на порядок. Это связано с материалом изготовления хвои (полипропилен или поливинилхлорид), густотой, длиной и качеством выделки хвоинок на ветке, собственно количеством веток на дереве.

Поднимает стоимость серебрение и золочение ветвей сосны и елки, имитирующее снег и иней. На некоторые деревья в качестве дополнительного украшения навешивают искусственные шишки. Все это также сказывается на стоимости. Различается по материалу и способу изготовления и каркас, на который крепятся ветки дерева. Для самых дешевых и маленьких деревьев применяется пластик, для крупных - алюминий. Наконец, имеет значение и страна-производитель. В Волгодонск искусственные сосны и елки поставляются из Китая, Тайваня, США, Таиланда. Есть и российские.

Пластиковые деревца продаются во многих хозяйственных магазинах города. Но, как правило, выбор невелик. Чаще всего на продажу выставлены 1-3 дерева и для магазина этот товар не является профильным. Поэтому мы решили рассмотреть только те магазины, ассортимент которых превышает 5 разных видов елок и сосен.

Гипермаркет «Магнит» около ДК Курчатова. Сравнительно большой выбор елок по низким и средним ценам. В продаже ели от 1,2 до 1,8 метров, но преобладают полутораметровые елки. Цены на полуторные ели от 150 до 3 000 тысяч рублей.

«Главупак» (подвальный этаж торгового центра по улице Энтузиастов 10В, рядом с ТЦ «Сказка»). Миниатюрные сосны в 60 сантиметров стоят 240 рублей, 90-сантиметровые - 300 - 440 рублей. Самые высокие сосны высотой в 1,8 метра различаются по цене - от 2 880 до 4 500 рублей.

Торговый комплекс «Университи». Скромный елочный базарчик в вестибюле первого этажа здания. Есть искусственные канадские ели высотой от 1,2 до 2,1 метров. Цены на большинство деревьев разнятся от 329 до 2 600 рублей.

«Упакцентр» в Доме быта «Радуга» на улице 30 лет Победы (подвальный этаж), также есть филиал на базе «Соцкультбыта» по Морской. Есть возможность приобретать искусственные ели и сосны по оптовым ценам, которые оказываются ниже розничных на 20-300 рублей. Самая маленькая сосенка в 60 сантиметров стоит 150 рублей. Деревца в 1,2 метра продаются, в зависимости от качества изготовления хвои, за 579 и 1 350 рублей. Двухметровую крымскую сосну можно приобрести за 2 955 руб.

 

2.Живые сосны и ели

Официально елочные базары открываются в Волгодонске с 10 декабря и закрываются с последними минутами уходящего года 31 декабря. Но в действительности массовое выставление хвойных на продажу начинается с 15 декабря и в дальнейшем ассортимент елочных базаров поддерживается вплоть до новогодней ночи.

Но при желании новогоднюю красавицу можно купить уже в начале декабря. На складской базе «Соцкультбыта» по улице Морской сосны продаются от 300 рублей за метр. Также сосны можно купить в Красном Яру около магазина «Береговой». По оценкам, в зависимости от породы, времени продажи, размера и внешнего вида дерева стоимость 1 метра составит от 250 до 800 рублей.

Комитетом по управлению имуществом Волгодонска определено 15 площадок реализации хвойных на весь город. Но, как показывает практика, реальное число точек по продаже сосен оказывается больше. Поэтому мы перечислим как официальные елочные развалы, так и неофициальные, которые тем не менее из года в год возникают в одних и тех же местах.

Новый город (привязка дана по ближайшему дому)

Площадка около ресторана «Венеция»

  1. Проспект Строителей, дом 2

  2. Площадка около проспект Строителей, д. 12А

  3. Район ТРЦ

  4. Переулок Западный (рядом с детским садиком «Машенька»)

  5. Улица Маршала Кошевого, дом 21

  6. Площадка напротив ТК «Сказка»

  7. Площадка около СК «Олимп»

  8. Несколько елочных базаров по улице Черникова

  9. Площадка около ТК «Юность» на В-8

  10. Район магазина «Артемида» на В-9

Старый город

  1. Около дома по Ленина, 123

  2. Площадь Гагарина

  3. На пересечении улицы Ленина и переулка Думенко

  4. Сквер «Героя России Молодова»

  5. Угол улиц Горького и 30 лет Победы

  6. Площадь Победы


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость