Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 12.02.2023 16:30

Из Киева и Польши звонят телефонные мошенники в Волгодонск

Волгодонцы перечисляют телефонным мошенникам за границу огромные суммы денег.

В ходе заседания городской Думы начальник МУ МВД России «Волгодонское» Юрий Мариненко вновь поднял тему телефонных мошенничеств. За год волгодонцы перевели преступникам десятки миллионов рублей, при этом, по словам Мариненко, если раньше жертвами мошенников становились преимущественно пожилые люди, то теперь преступники все чаще удачно обрабатывают людей среднего возраста, напирая на природное чувство жадности.

На смену сотрудникам «служб безопасности» банков приходят «брокеры», которые обещают сказочные доходы от инвестиций. Все что нужно – просто перевести деньги по указанному счету.

Сидят такие мошенники за границей. Часто они являются гражданами Украины. По словам Мариненко, перечисляя деньги после таких звонков, волгодонцы не только теряют свои сбережения и получают огромные долги, но и фактически помогают врагам государства.

- Достоверно установлены несколько, так называемых колл-центров, которые расположены в Киеве и в Польше. К сожалению, мы не можем их достать. По цепочке деньги просто уходят, - отметил Мариненко.

По словам Мариненко, в городе уже был случай, когда волгодонец пытался взять большой кредит в банке на неизвестные нужды. Из банка о потенциальной жертве мошенников сообщили в полицию, после чего полицейский провел профилактическую беседу. Но зачарованный получением легких денег мужчина пошел в отделение другого банка, взял там кредит и перечислил все деньги мошенникам. Только оказавшись безнадежным должником, он все понял и пошел составлять заявление о мошенничестве в полицию. Но уже было поздно, своих денег он не вернул.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
телефонные мошенникиВолгодонск. ПольшаКиев
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость