Волгодонск Вторник, 19 марта
Общество, 04.02.2023 13:42

«На вопрос: «Чей Крым?» не отвечают»: волгодончанка рассказала о разговоре с телефонным мошенником

В рубрике «Обращение в редакцию» волгодончанка рассказала, как побеседовала с телефонным мошенником.

Телефонные мошенники орудуют. Практически из каждого утюга доносится информация о том, что никому нельзя сообщать секретные данные вашей банковской карты и смс-код, который пришел вам во время разговора с неизвестными вам людьми, да и вообще лучше не брать трубку с неизвестных и сомнительных номеров. Но несмотря на это на уловки мошенников россияне попадают регулярно.

Суммы, которые теряют люди после разговора с лже-сотрудником банка колеблются от нескольких тысяч до нескольких миллионов рублей. В редакцию «Блокнот Волгодонск» написала местная жительница, которой позвонил странный номер +33 2 23 44 97. Код страны – Франция. Понимая, что сейчас мошенники попробуют обманным путем завладеть секретными данными и ее сбережениями, как призналась волгодончанка, она решила «поиграть» с ними.

- Мне позвонил странный номер, я сразу же поняла, что это мошенники. Взяв трубку, человек на том конце провода представился сотрудником службы безопасности банка. Но я то знаю, что можно доверять только звонкам с номера 900, поэтому только убедилась в том, что сейчас будет плохая актерская игра. Мошенник сказал мне, что мне была одобрена заявка на кредит и что она находится на стадии зачисления средств. Но денежные средства будут направлены на имя некого мужчины, которое мне совершенно не знакомо. Якобы мошенники указали стороннюю карту для зачисления финансовых средств. После этого он сказал, что может спасти меня от мошенников, для этого задал несколько вопросов – при мне ли карта, давно ли я была в отделении «Сбербанка» и пользуется ли кто-то еще моим мобильным банком. Тут я предложила ему перейти к той части разговора, где он просит меня назвать три цифры на обороте карты. С усмешкой он сказал, что ничего запрашивать у меня не будет. И даже посоветовал немедленно бросать трубку, если вдруг кто-то будет требовать такую информацию. После этого он спросил, знакома ли я с Центральным банком Российской Федерации и знаю ли я номер «900». После этого он сказал, что в течение пяти минут мне на телефон придет официальное сообщение с линии «900» и будет сделано это для того, чтобы они смогли убедиться, что смс-информирование у меня работает корректно. При этом он сразу отметил, что код сообщать мне не нужно. СМС пришла. И действительно с номера «900»: «Ваш код для завершения регистрации СберБизнес ...». Тогда я поинтересовалась у мошенника – зачем они меня где-то регистрируют, он начал что-то невнятно объяснять, говоря, что это никакая не регистрация. Но его объяснения были невнятны и тогда мне наскучил этот диалог и я спросила: «А Крым чей?». Человек на том конце провода растерялся и так ничего и не ответил. На этом наш разговор завершился, – рассказала волгодончанка.

Стоит отметить, что телефонные мошенники используют такую схему не просто так. Они действительно проводят операции по регистрации на платформах «Сбербанка» и тогда вам на телефон приходит сообщение с официального номера «900», мошенники таким образом пытаются усыпить вашу бдительность. Они рассчитывают, что как только человек увидит смс-сообщение с официального номера – к собеседнику возрастет доверие. После этого могут прийти и другие смс-сообщение с кодами, их также могут просить не называть. И когда они окончательно войдут в доверие – придет заветный код, который может вам обойтись очень дорого. После этого мошенники либо украдут ваш сбережения, либо оформят на вас кредит. Поэтому будьте внимательны. Ни в коем случае не сообщайте никому CVV-код или СМС-код. Не дайте себя обмануть!

Константин Прибрежный


Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостьмошенникителефонные мошенники
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость