Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 07.05.2016 12:30

Из Цимлянского водохранилища достали 26 километров браконьерских сетей

Браконьеры оккупировали акваторию Цимлянского водохранилища. К проблемам его маловодья добавляется и бесконтрольный вылов во время нереста.

Одно из лучших нерестилищ Цимлянского водохранилища – Сухо-Соленовский залив. Здесь сложились самые благоприятные условия для того, чтобы основные виды рыб рукотворного моря: лещ, судак, карась, сазан, густера, окунь, рыбец, могли метать икру.

С начала мая рыба массово пошла на нерест, но чтобы обеспечить ей беспрепятственный проход к нерестилищам, необходимо провести зачистку водоема от фрагментов сетей брошенных или утерянных рыбаками промыслового лова или браконьерами.

По инициативе Цимлянской инспекции Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства с участием сотрудников Волгоградского отделения ФГБНУ «ГосНИОРХ» в Цимлянском водохранилище с 3 по 4 мая были проведены мероприятия по зачистке водоема.

Помимо Сухо-Соленовского залива, были зачищены Жуковская, Кривская, Терновская, Калининская балки, а также Новоцимлянский залив и другие места нереста.

О необходимости и эффективности принятых мер свидетельствует тот факт, что за два дня из воды было извлечено и уничтожено 440 брошенных фрагментов сетей, общей длиной 26,4 километра. В извлеченных сетях находилось более 220 килограммов погибшей рыбы.

При этом из сетей было спасено и выпущено в живом виде обратно в воду 1432 экземпляра рыбы различных видов общим весом 529 кг.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Обмеление Цимлянского водохранилища  
ВолгодонскЦимлянское водохранилищерыбакибраконьерырыба
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость