Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 17.01.2019 09:40

Из-за недопуска в квартиры ни в одном доме Волгодонска газовое оборудование не было обслужено на 100%, - Михаил Голохвастов

В Волгодонске состоялось совещание по вопросам безопасности эксплуатации газового оборудования.

16 января в администрации Волгодонска по инициативе Виктора Мельникова состоялось совещание по вопросам безопасности эксплуатации газового оборудования в многоквартирных домах. В нем приняли участие руководители управляющих компаний, председатели ТСЖ и ТСН, осуществляющих свою деятельность на территории Волгодонска.

Совещание по вопросам безопасности эксплуатации газового оборудования Виктор Мельников начал, вспомнив два громких трагических события, связанные как раз с данным вопросом. Один из которых произошел совсем неподалеку - в Шахтах. Глава администрации отметил, что практически за половину января 2019 года в России произошли две крупные аварии, связанные со взрывом бытового газа в многоэтажных домах. Взрывы унесли человеческие жизни, десятки людей лишились крова.

- Сегодня мы обсудим контроль обслуживания и содержания газовых сетей в связи с аварией, которая произошла в городе Шахты, где погибло 5 человек, многие пострадали. Естественно, что люди остались без жилья, дом в аварийном состоянии. Все это произошло по причине, связанной с неправильной эксплуатацией газового оборудования. Можно, конечно, всю вину переложить на «горгаз», но, к большому сожалению, вы помните, что у нас в прошлом году неоднократно возникали жалобы, население звонило и в МЧС и в администрацию с жалобой на отключение газа на 2 недели. Люди жаловались, куда власти смотрят. А главная причина отключений была - недоступность в квартиры для проверки газового оборудования. Банально сводилось к тому, что управляющие компании отстраняются, провести опрессовку как положено - нет возможности. И хорошо, когда все заканчивается благополучно,- рассказал в начале совещания Виктор Мельников.

2WPSbgjQjGg.jpg

На повестке совещания было два вопроса: о мерах по обеспечению безопасности эксплуатации газового оборудования в многоквартирных домах и о необходимости исполнения противопожарных требований в быту. С докладом по первому вопросу выступил директор филиала ПАО «Газпром Газораспределение Ростов-на-Дону» в Волгодонске Михаил Голохвастов, который рассказал о реальном положении дел, которые сложились в городе на сегодняшний день. Данные оказались далеко не утешительными.

В Волгодонске 726 многоквартирных домов, где установлено газовое оборудование.

В 2018 году выполнено техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в 233 МКД, ТО внутриквартирного газового оборудования в 15860 квартирах и в 3198 ж/д индивидуальной застройки города. Основной проблемой при выполнении данных работ, как и ранее, является недопуск газовиков для выполнения работ. Процент недопуска владельцами квартир для выполнения ТО ВКГО в 2018 году составил 28,7 %. Ни в одном многоквартирном жилом доме Волгодонска не был обеспечен 100% доступ к внутридомовому и внутриквартирному газовому оборудованию.

- Мы, как компания, которая занимается поставкой газа и техническим обслуживанием сталкиваемся с рядом проблем, которые никого, по сути, кроме нас не интересуют. Так происходит уже многие годы и управляющие компании об этом знают. Я понимаю, что доступ - тяжелая проблема. Когда у нас идет техническое обслуживание на домах, основной проблемой является доступ в квартиры. Что такое отсутствие доступа? Когда мы после проведения ТО проводим опрессовку и обнаруживаем, что давление падает, я думаю, ни у кого сомнений не возникнет, что мы газ туда не дадим. И когда начинают через администрацию, через органы прокуратуры и полицию на нас каким-то образом воздействовать, я всем отвечаю, что мы туда газ не подадим, пока там не прекратится утечка.

Что касается технического обслуживания, я хотел бы чтобы управляющие компании правильно поняли наш посыл. Давайте, каким-то образом, наладим эту работу, в том числе и с ТСЖ. Мы неоднократно предлагали, давайте, мы будем собирать у себя хоть ежемесячно ответственных по домами и проводить с ними инструктажи и разъяснительную работу. Нам нужна обратная связь. Потому что, когда, к примеру, 10 слесарей заходят на дом, они не могут попасть в треть квартир. У нас по статистике 28% непопаданий в квартиры. Ни один дом в городе Волгодонске не был обслужен на 100%. То есть, степень риска каждый из вас может оценить. Да, оборудование мы обслуживаем, по крайней мере, там где куда мы не попали, нет утечек. Тем не менее, мы туда не попали, поэтому гарантии того, что там где-то не высох шланг и нет трещин, что там не высохла смазка на кране и что завтра там может произойти утечка — нет. Более того, большинство из этих квартир - квартиры, где никто не проживает и управляющие компании, об этом знают, по крайней мере, ТСЖ или управляющие домами точно знают в какой квартире никто не проживает.

_Gcd0w8d3gs.jpg

Основные причины недопусков, как правило, следующие: отсутствие владельцев длительное время, а также наличие проведенного с нарушением переустройства внутридомового газового оборудования, в том числе самовольная замена. Владельцы, зная, что они самовольно заменили оборудование или выполнили ремонт кухонного помещения, таким образом, что не возможно обеспечить доступ ни к газовому стояку, ни к отключающему устройству, сознательно не пускают работников газового хозяйства. Еще один фактор - ошибочное суждение собственников о том, что газовое оборудование должно обслуживаться тогда, когда в этом, по мнению собственника, возникнет необходимость.

В связи с наличием несознательных граждан имеют место случаи длительного прекращения подачи газа абонентам. Отключение таких абонентов осложнено тем, что газоснабжение квартир в МКД осуществляется не индивидуально, а от общего газового стояка. Михаил Голохвастов обратился к руководителям УК и ТСЖ с предложением вместе проинвентаризировать такие квартиры, и при необходимости, в связи с большим риском, в квартирах где никто не проживает перекрывать газ и ставить заглушки.

Еще одна проблема - диагностика сетей и внутридомового газового оборудования, срок службы которого 20 лет. А, как известно, у нас в городе не так много домов младше 20 лет.

Продление срока безопасной эксплуатации имеет ограниченный срок, по истечении которого необходимо проводить повторное диагностирование. Данная проблема решаема в полном объеме при полной замене внутридомовых газопроводов.

5 декабря 2017 года приказом N 1614/пр Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации утверждена Инструкция по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд, согласно которой лицам, осуществляющим управление многоквартирными домами, оказывающим услуги и (или) выполняющим работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, необходимо назначить лицо, ответственное за безопасное использование и содержание ВДГО, которое должно пройти первичный инструктаж с применением технических средств и действующего бытового газоиспользующего оборудования, в том числе бытового газоиспользующего оборудования с организованным отводом продуктов сгорания в дымовой канал, и не реже 1 раза в 10 рабочих дней проводить проверку загазованности подвалов, погребов, подполий и технических этажей с фиксацией результатов контроля в журнале проверок с указанием даты проведения проверок, лиц, которыми они были проведены, помещений, в которых проводились проверки, результатов проведения проверок. Однако, данную работу провели далеко не все управляющие компании города.

E6QRGQApksA.jpg

- Мы, начиная с 2017 года, как вышел данный приказ, мы рассылали всем письма о необходимости проведения диагностики, отозвались немногие. Хочется поблагодарить некоторые управляющие компании, их не так много- «Чайка-Дон», «ЖЭК», «ЖЭК-1»,они отчитались. Они провели диагностику на домах, и по крайней мере из актов диагностики мы видим реальную картину, как обстоят дела на том или ином доме. Потому что сроки ввода в эксплуатацию везде разные и везде разные проблемы. Предположим на «Чайке-Дон» мы обнаружили, что в каждой шестой квартире идет утечка, пусть она маленькая и не опасная, но неизвестно, какой она будет завтра. Поэтому прошу отнестись серьезнее к вопросу диагностики, кто не провел, давайте в этом году обязательно проведем диагностику. По крайней мере, мы будем видеть реальную картину. В этом году мы планируем уже работать по результатам диагностики, будем устранять эти замечания. Если диагностика продлевает срок службы газопровода- вопросов нет, эксплуатируем дальше. Но если диагностика покажет, что срок службы вышел и восстанавливать ее смысла нет, а тем более, если этот дом попадает под капремонт, почему бы не сделать и капремонт газовых сетей? Давайте сразу сделаем и капремонт сетей, это не такие великие затраты в рамках капитального ремонта. У нас на 2018 год было запланировано 40 домов, но почему то министерство ЖКХ убрало из списка капитальных ремонтных работ. Я надеюсь, что в этом году ЖКХ пересмотрит этот вопрос и мы начнем ремонтировать все это,- отметил Михаил Голохвастов и добавил, что всем управляющим компаниям и ТСЖ будут вновь разосланы письма о необходимости проведения диагностики в установленные сроки. При неисполнении данной работы информация будет передаваться в надзорные органы. К слову, на данном совещании присутствовали и представители надзорных органов, жилищной инспекции и прокуратуры. - Чтобы управляющие компании правильно меня понимали, сегодня в Шахтах выворачивают наизнанку всех - и управляющую компанию и горгаз, все находятся под следствием. Честно говоря, не хотелось бы попасть на «Первый канал», поэтому мы будем реагировать, будем подавать в прокуратуру информацию о том, какие УК и ТСЖ отчитались. Надзорные органы, жилищную инспекцию и прокуратуру прошу обратить на это внимание.

Обеспокоенность у газовой службы вызывает наличие выявленных сквозных коррозионных повреждений внутридомовых газопроводов. Конечно выявленные повреждения устраняются в оперативном порядке, но это говорит о низком уровня технического состояния ВДГО МКД (общего имущества). Стоит отметить, что только за последние 3 года в ходе работ филиалом выявлено 10 случаев коррозионного повреждения внутридомового газопровода:

ООО УЮТ-2 (Черникова 21, БВП 38);

ООО РЭК (Степная 175, Степная 177);

ООО Милана (Морская 118);

ООО ЖЭК-1 (Молодёжная 11);

ООО ЖЭК-5 (Гагарина 37/3);

ООО Чайка-Дон (М.Горького 102);

ЖСК Темп (Черникова 24);

ООО Жилремсервис (Ленина 97).

- Проблема в городе такова, что сети старые. У нас на 10 домах в 2018 году обнаружились сквозные коррозионные отверстия, они проржавели. Если у кого то возникают сомнения о необходимости капитального ремонта на этих домах, то у меня сомнений не возникает. Потому что я не думаю, что в 2019 году мы получим картину «краше». Этих отверстий может быть еще больше,- выразил обеспокоенность директор филиала ПАО «Газпром Газораспределение Ростов-на-Дону» в Волгодонске Михаил Голохвастов и обратился к представителям УК и ТСЖ отнестись к этому с пониманием.

- Не подумайте, что я перекладываю на ваши плечи что-то, но приказом утверждено, постановлением правительства утверждено, и в принципе вам не составит труда назначить ответственных людей, которые будут проверять состояние подвалов и подъездов на загазованность. Для этого вам надо приобрести качественные газоанализаторы и назначить ответственных людей, мы готовы обучить этих людей как пользоваться газоанализаторами. И один раз в 10 дней нужно будет обходить техподполья и проверять на загазованность.

Михаил Голохвастов обратился к представителям МУ МВД с просьбой назначить ответственного для координации действий сотрудников горгаза при непопадании в квартиру. В пример привел случай, который произошел в Волгодонске на следующий день после взрыва в городе Шахты. Когда сотрудник аварийно-диспетчерской службы сообщил о том, что в одном из городских подъездов люди заметили запах газа. Поиск утечки привел квартире, в которой по словам жителей подъезда- «притон». При проверке через замочную скважину было установлено , что в квартире действительно утечка.

- После всех этих трагических событий, я принял на себя ответственность и дал поручение выломать в квартиру дверь. Таким образом работники взломали дверь в квартиру и перекрыли газ. В данном случае я взял на себя ответственность взломать дверь, в присутствии участкового. Но в большинстве случаев мы ограничены в этих юридических аспектах. Я хотел бы комиссионно принимать решения в подобных случаях, с участием представителей УК, МВД. Это должно осуществляться оперативно. Потому что при концентрации газа 15 % мы должны не перекрывать газ, а эвакуировать дом. К счастью, до этого еще не доходило, но не хотелось бы привлекать силы МЧС. Еще одна проблема - плохая вентиляция, - сообщил Михаил Голохвастов. - Если бы в Шахтах хорошо работали вентиляционные каналы, такого трагического исхода могло бы и не быть. Вентиляция не работала, газ скапливался, в итоге его концентрация достигла такого уровня, что взрыв разрушил два этажа. Если бы вентиляция работала, возможно, таких последствий утечки и не было бы, - отметил он.

RP4O38BWMyw.jpg

Обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.

Проверка их состояния и при необходимости их очистка производится в процессе эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов (периодическая проверка) - не реже 3 раз в год (не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона). В марте 2018 года филиал ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» в г. Волгодонске направлял во все управляющие компании, ТСЖ, ТСН письма, содержащие информацию о необходимости проверки дымовых и вентиляционных каналов.

Далее, в ходе заседания с докладом о необходимости исполнения противопожарных требований в быту выступил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Волгодонску ГУ МЧС России по Ростовской области Денис Авдеев. Он отметил, что главная задача для всех ведомств сегодня сформировать у горожан понятие личной ответственности за общую безопасность. Обеспечить доступ в пустующие квартиры для проведения обследования – задача первостепенная. В ее решении заинтересованы все, в первую очередь соседи по площадке и подъезду.

- Каждый человек сейчас живет и думает: «Это моё, я хозяин, что хочу, то и делаю». Нет, существуют федеральные законы. Будьте внимательными к происходящему в многоквартирном доме: отсутствие вентиляции, запах газа, особенно из пустующего жилья, должен насторожить каждого. Только так мы сможем предотвратить беду, - заявил Денис Авдеев и обратил внимание, что горожане зачастую делают перепланировку квартир, значительно сокращая площадь легковыносимых конструкций, а именно они позволяют сохранить конструкцию, и провести аварийно-спасательную работу в случае внештатной ситуации.

13.jpg

- Попасть на «Первый канал» не такая большая беда, а вот допустить гибель людей мы не должны, заявил, подводя итоги совещания, глава администрации.

Что касается проверки газового оборудования, Виктор Мельников поручил руководителям УК и ТСЖ предоставить списки тех 28 % непроверенных квартир по каждому дому и ежемесячно информировать, как продвигается данная работа. Что касается общедомовых газопроводов, глава администрации согласился, что капитальный ремонт действительно необходимо провести, причем, абсолютно везде, за исключением новых домов, построенных в последние 10-15 лет. Виктор Мельников настаивает на тотальной проверке общедомовых газопроводов и включении в план капитального ремонта (а в случае необходимости, и замены) внутридомовых газопроводов.

- Буквально в этом году у нас около 100 домов пойдет на капитальный ремонт. Я завтра буду в Министерстве , мы подготовим письмо и обратимся с просьбой рассмотреть включение в план капитального ремонта домов капитальный ремонт и газовых сетей, там где есть результаты экспертизы, и там где прогнивают трубы.

В завершении данной темы Виктор Мельников отметил, что работа по обеспечению безопасности горожан должна выполняться ответственно всеми, кто в ней задействован.

- Мы с вами не должны допустить аварийных ситуаций в этом направлении по городу. Каждый должен понимать меру ответственности за свое действие. Или бездействие, - подвел итоги встречи Виктор Мельников.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскобщество
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость