Волгодонск Четверг, 28 марта
Происшествия, 19.01.2015 11:43

Умирающего волгодонца катали по городу в карете скорой помощи в поисках работающего аппарата СКТ

Умирающего волгодонца катали по городу в карете скорой помощи в поисках работающего аппарата СКТ

В то время как люди обсуждают некачественные дороги, неубранный мусор, падение рубля, поднятие цен на ЖКХ, смену городской власти, по вине нерадивых предпринимателей обычные люди становятся инвалидами.

С криком души в редакцию информационного портала «Блокнот Волгодонска» обратился горожанин, в чьей семье недавно произошла страшная трагедия. Его родной брат попал в серьезное ДТП под Цимлянском, в результате которого сломал себе шейные позвонки. Чудом или с Божьей помощью молодой человек остался жив. Вот только, сколько боли и мучений ему пришлось вытерпеть, пока он лежал на морозе в ожидании скорой помощи, а потом «скорая» вместе с ним колесила по Волгодонску в поисках работающего аппарата СКТ (компьютерная томограмма мозга). О том, как один день тянулся целую вечность, и как спасали пострадавшего волгодонца, нам рассказал его брат.

- В святой праздник Рождество Христово случилось в моей семье горе. Брат ехал домой и под Цимлянском попал в ДТП. На заснеженной трассе его автомобиль занесло, и он начал кувыркаться. Был с товарищем. Тот целый. Говорит выпал из машины при первом кувырке, вот и не пострадал сильно. Позвонил в «скорую», потом мне. 

Я встретил медиков уже на подъезде к Цимлянску. Немного обалдел от того, что автомобиль «скорой» ехал без включенной сирены. О том, какой медицинский персонал в Цимлянске я лучше говорить не буду - деревня и есть деревня. «Скорая», с истекающим кровью, обмороженным (в этот день мороз был -22°, а пролежал он на снегу минут 40) пострадавшим еще некоторое время колесила по Цимлянску, для того, чтобы забрать из дома рентгенолога!!!! Спасибо добрым людям, чьи одеяла и накидки спасли его конечности, дай Бог вам здоровья. 

С некоторыми трудностями мы все-таки доставили брата в Волгодонск в городскую больницу №3. Здесь нас приняли как родных и мысли о том, что брат умрет у меня на руках, отступили. Сделали рентген, но его оказалось недостаточно. Потребовалось СКТ (компьютерная томограмма). И вот проблема, этот самый аппарат в городской больнице №3, где находится травматологическое отделение, сломан уже полгода!!!!!! И чинить его пока не торопятся. Поэтому, еле живого пациента пришлось везти в старый город на обследование и обратно. Диагноз подтвердился, шея была сильно сломана. Как сказали 90 из 100 людей, при таких травмах сразу помирают, большинство выживших парализованы. А мой очень везучий. И стало ясно, что лишний раз передвигать его нельзя. Но рентгена мало – нужен СКТ, а он давно сломан. И каждой перевозкой мы просто-напросто рискуем его жизнью. Так вот, вопрос: «Из за каких таких (весь мат оставлю за кадром), приходится тяжело больным рисковать жизнью». Сейчас состояние брата остается тяжелое. На реанимобиле мы доставили его в Ростов-на-Дону.

Как нам пояснили в управлении здравоохранения Волгодонска, аппарат СКТ вышел из строя, находясь еще на гарантийном обслуживании:

- 4 августа 2014 оборудование вышло из строя. Поскольку оно вышло в период гарантийного обслуживания, руководство больницы обратилось к поставщику - ООО «Строительная компания-2000» г. Москва. Ввиду того, что надлежащим образом они не выполняют свои обязательства по иску МУЗ ГБСМП г Волгодонск о принуждении к исполнению гарантийных обязательств по ремонту компьютерного томографа в отношении ООО «Строительная компания-2000» определением арбитражного суда Ростовской области от 18.12.2014 назначено предварительное заседание на 20.01.2015 года. Претензионная работа ведется. Этот вопрос на контроле и у БСМП и у управления здравоохранения и лично мэра города.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость