Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.02.2024 15:17

Износ труб - 100%: в Волгодонске готовятся переложить коллектор в новой части города

Геодезисты обследуют коллектор, который проходит вдоль Жуковского шоссе от проспекта Мира до залива.

Администрация Волгодонска через «Госзакупки» приступила к поиску подрядной организации, которая за 1,6 миллионов рублей или меньшую сумму выполнит топографическую съемку участка напорного коллектора К-25, который перекачивает стоки из «нового города» на очистные сооружения.

Речь идет о 3-километровом участке, который начинается от Районной насосной станции (пересечение Жуковского шоссе и улицы 8-й Заводской) и по прямой проходит вдоль Жуковского шоссе до Сухо-Соленовского залива.

В ходе обследования подрядчик должен будет выполнить обследование коллектора с указанием его основных характеристик, после чего предоставить заказчику - администрации, топографический план в масштабе 1 к 5 000 на бумажном и электронном носителях.

Известно, что трубопровод, введенный в эксплуатацию в 1981 году, находится в неудовлетворенном состоянии: материал поврежден коррозией, износ труб составляет 100%. Проведение после топографической съемки проектно-изыскательных работ оценивается, в свою очередь, более чем в 12 миллионов рублей.

Напомним, ранее стало известно о том, что местные власти заказывают топографическую съемку и другого коллектора - К-5, который берет начало рядом с насосной станцией Водоканала на Жуковском шоссе, далее труба ныряет под Сухо-Соленовской залив, после которого коллектор пролегает вдоль улицы Степной до очистных сооружений Водоканала в Шлюзах. Его состояние также вызывает опасения.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиколлекторобследованиеГосзакупкиизносповрежденияремонткапитальный
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость