Волгодонск Пятница, 26 апреля
Культура, 11.04.2013 16:40

Эколого-исторический музей выпустил книгу волгодонского поэта серебряного века

Эколого-исторический музей  выпустил книгу волгодонского поэта серебряного века
Вышедшую в свет книгу Владимира Смиренского «Одним молюсь развенчанным мечтам ...» презентовали на вечере памяти, посвященном 110-й годовщине со дня рождения репрессированного литературоведа.
/uploads/news/12172/photo_5.jpg
В издание вошли не публиковавшиеся ранее рукописи, стихи, проза, статьи, письма, воспоминания поэта, которые долгое время хранились в архивах фонда Волгодонского музея. Три года работники музея собрали деньги на публикацию. Благодаря их упорству удалось собрать 130 тысяч рублей. Все они были потрачены на издание сборника тиражом 250 экземпляров.
Как рассказала директор эколого-исторического музея Ирина Павлинок, 16 книг в скором времени поступят в библиотечные фонды России. В том числе несколько экземпляров будет передано в Центральную библиотеку Волгодонска.
Сотрудники музея подготовили видеопрезентацию и рассказ о жизни и деятельности Владимира Смиренского. Немногие знают, что этот ленинградский поэт и прозаик был репрессирован. В свое время Владимир Викторович лично встречался с именитыми поэтами и писателями серебряного века – Анной Ахматовой, Александром Блоком и Владимиром Маяковским. В 1917 году его работу впервые опубликовал один из петербургских журналов, а чуть позже вышла его первая книга под псевдонимом «Андрей Скорбный».
Он пережил сталинские репрессии, побывал на строительстве Беломорканала, Куйбышевской ГЭС. А в 50 лет попал на возведение Волго-Донского канала. Затем переведен инженером на Цимлянский гидроузел. Благодаря Смиренскому в Волгодонске появился литературный музей. Владимир Викторович стал его бессменным хранителем и долгое время возглавлял литературное объединение Волгодонска. Поэта серебряного века не стало в 1977 году.
photo_9.jpgphoto_8.jpgphoto_7.jpgphoto_6.jpgphoto_4.jpgphoto_3.jpgphoto_2.jpgphoto_13.jpgphoto_12.jpgphoto_11.jpgphoto_10.jpgphoto_1.jpg Новости на Блoкнoт-Волгодонск
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость