Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 03.04.2014 13:39

Юный волгодонец стал победителем всероссийского конкурса робототехники

Юный волгодонец стал победителем всероссийского конкурса робототехники

Фестиваль робототехники «Медиаробот» проводился 1-2 апреля в Красноярске в рамках проекта школы «Росатома» «Дети.Творчество.Атом».

Участниками этого конкурса-фестиваля стали дети из городов, где присутствует госкорпорация «Росатом». Конкурсанты представили на суд строгого жюри свои разработки робототехники. Одним из таких был проект роботов-ликвидаторов, разработанный воспитанником секции робототехники Станции Юных Техников г. Волгодонска Иваном Ефименко. Два года назад эта идея была создана и реализована воспитанниками СЮТа при участии информационного центра атомной станции. Такие роботы-ликвидаторы в будущем могли бы устранять последствия различных техногенных аварий, в том числе в атомной отрасли. Вот как сам триумфатор рассказывает о своей разработке:

- Отряд роботов состоит из Робота-разведчика с видеокамерой, Робота-ликвидатора с манипулятором и транспортера. Разведчик ищет, ликвидатор разгребает обломки и грузит зараженные предметы на транспортер, а транспортер увозит их в в зону утилизации. Пока это только прототипы, но если сделать их в полную величину, они будут работать по такому же принципу.

Представив на фестивале отряд роботов-ликвидаторов версии 2.0, волгодонская делегация стала абсолютным победителем конкурса.
roboty.jpg Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость