Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 24.08.2022 14:47

Как и чем убрать следы и пятна от прыщей

Пигментные пятна – это неопасное, но крайне неприятное явление. Чаще всего предрасположенность к гиперпигментации заложена на генетическом уровне. Но иногда пятна появляются вследствие болезненного заживления угрей. Поговорим о том, как избавиться от пятен и прыщей на лице.

Почему появляются прыщи на лице

Вот вроде бы везде написано, что вульгарные угри – результат неправильного образа жизни. Нужно правильно и сбалансировано питаться, пить много жидкости, побольше находиться на свежем воздухе, заниматься спортом и не забывать о гигиене. Но как же эти простые советы навязли в зубах! Как будто кто-то специально с целью взращивания прыщей на своем лице стремится не исполнять то, что мама говорит.

Совсем нет. Все вышеназванное, снижает риск появления угрей, но причина их возникновения порой лежит намного глубже. Почему же появляются прыщи?

Генетическая предрасположенность

Если у ваших мамы или папы толстая, жирная кожа, склонная к кожным высыпаниям, навряд ли и вам удастся избежать этой напасти. От осинки не родятся апельсинки. Придется всю жизнь контролировать процесс выделения кожного сала и бороться с гиперкератозом.

Гормональные нарушения

Половое созревание, беременность, сбои в работе желез внутренней секреции, приводят разбалансировке гормонального фона:

  • пролактин – тормозит выработку женского гормона эстрогена, провоцирует образование андрогена;
  • тестостерон – считается мужским половым гормоном, одно из негативных действий – активизирует работу сальных желез;
  • дигидротестостерон – производное повышенного тестостерона, избыток в женском организме влияет на менструальный цикл;
  • прогестерон – недостаток или избыток влияют на нарушение обмена веществ.

Гормональные нарушения выявляются исключительно в клинике при помощи специальных методик. Лечение назначает врач.

Инфекции

Порой воспалительные элементы на коже – результат действия стрептококков или стафилококков. Сразу предупредим, лечение будет длительным. Возможны рецидивы. Самолечение опасно!

Другая неприятная инфекция – подкожный клещ-демодекс (Demodex brevis и Demodex folliculorum). Результат его жизнедеятельности – бугры, рытвины, пятна и гнойничковые высыпания.

Ультрафиолет

Довольно часто причиной появления прыщей становится повышенный ультрафиолетовый фон. Он снижает иммунитет кожи и способствует появлению комедонов. Кроме того, от жары повышается потоотделение. Себум смешивается с пылью, остатками косметики и в устьицах возникают сальные пробки, провоцирующие воспалительный процесс.

На самом деле триггеров для угревых высыпаний гораздо больше перечисленных. Если вы наблюдаете у себя системный сбой, а не вдруг появившийся прыщик – бегом к врачу. Эффективная борьба с прыщами возможна только после всестороннего обследования организма.

Какие бывают пятна после прыщей на лице

Но что делать, если глубокие атрофические рубцы или следы от акне остались? Лицо после выдавленных прыщей выглядит, как после битвы. Для начала попробуем систематизировать пятна от прыщей на лице.

Красные

Поствоспалительная эритема, а именно так называются следы прыщей на лице, возникают на месте неумело и непрофессионально удаленных угрей. Почему остаются эти пятна? Чрезмерный нажим повреждает мелкие сосуды, происходит кровоизлияние в верхнем слое эпидермиса. Впоследствии кровь сворачивается, темнеет и просвечивает через кожу. Как правило, красные пятна после прыщей характерны для людей со светлым фототипом кожи.

Синюшные

Застойные пятна синеватого оттенка формируются несколько позже, когда первая реакция кожи уже прошла. Синий цвет возникает примерно по тем же законам, что подкожные синяки и гематомы. Только синяки со временем рассасываются, а мелкие синюшные пятна от угрей нет.

Темные

Пятна от прыщей почти черного цвета встречаются у темнокожих людей. Как правило, они расположены на щеках, там, где слой эпидермиса гораздо толще, чем на лбу и носу.

Все типы пятен становятся ярче при активном солнечном излучении. Поэтому в борьбе с этим неприятным недостатком придается большое значение косметике с защитой от ультрафиолета.

Как убрать следы от прыщей на лице с помощью косметолога

Когда пудра и тональный крем от пятен уже не помогают, наиболее решительные идут к дермато-косметологу. Как избавиться от пятен от прыщей быстро? Есть несколько способов:

  1. Химический пилинг. По сути, это химический ожог, который проводится под контролем врача. По силе воздействия различают поверхностный, срединный и глубокий пилинги. Первый доступен для домашнего применения, но не слишком эффективен. В клинике вам предложат срединный, или глубокий. Последний полностью снимает кожу вплоть до базального слоя. Это крайний вариант решения кожных проблем. Для удаления пятен используют срединные пилинги, в составе которых содержатся ретиной, резорцин, салициловая или трихлоруксусная кислота (ТСА).
  2. Микродермабразия (или микрошлифовка). Это одна из разновидностей механического пилинга. Есть два способа микродермабразии. Первый – при помощи аппарата с вращающимися абразивными насадками. Доктор бережно снимает слой за слоем, пока текстура кожи не станет единообразной. Второй способ – пескоструйная микродермабразия. Через отверстие в насадке под давлением подается жидкий абразив. Отработанный материал засасывается в приемную камеру. Манипуляция выравнивает общий рельеф и тон кожи.
  3. Лазерная шлифовка. Самый современный и наиболее эффективный, на сегодняшний день, способ убрать следы от акне. Однако следует тщательно выбирать клинику и врача-оператора. Процедура крайне травматична, требует от доктора опыта и знаний. Под действием лазерного луча слой кожи испаряется, кровеносные сосуды запаиваются, кровотечения не бывает, пятна от болячек исключены. Отеки и корочки продержатся до десяти дней. Чем лечить ранки посоветуют при выписке. Полностью восстановить кожу лица удастся примерно через месяц.

Напомним! Все перечисленные процедуры должны проводиться только в заведениях, имеющих медицинскую лицензию. На консультации уточните квалификацию врача, который будет проводить операцию.

Подробнее о косметологических процедурах для омоложения лица читайте в статье https://www.vichyconsult.ru/vmag/kosmetologicheskie-procedury-dlja-omolozhenija-lica

Средства для ухода за кожей со следами от прыщей

В домашних условиях лучшее средство от пятен и прыщей – всем известная бадяга. Она поможет отбелить пятна и немного осветлить кожу. Но профессиональный уход все же лучше. Чем же убрать пятна от прыщей?

VICHY Laboratoires подготовило для вас специальную программу для ухода за кожей со следами от прыщей.

1 ступень. «Очищение при помощи VICHY MASQUES»

Минеральная маска-скраб Виши маск «Двойное сияние» - отличное отшелушивающее средство. Деликатно удаляет ороговевшие слой, улучшает цвет лица, выравнивает текстуру кожи. Фруктовые кислоты и абразивные частицы вулканических пород в составе маски активизируют кровообращение, способствуют быстрому избавлению от акне и постакне. Применение:

  • нанести на лицо, избегая области вокруг глаз;
  • оставить на 5 мин;
  • смыть спонжем.

Использовать каждые три – четыре дня. При регулярном применении пятна рассасываются.

2 ступень. «Уход NORMADERM PHYTOSOLUTION»

Флюид для лица Нормадерм Фитосолюшн создана на основе термальной воды Vichy, содержит салициловую и гиалуроновую кислоты, витамин С и пробиотическую формулу Bifidus. Применение:

  • нанести на предварительно очищенную кожу легкими массирующими движениями;
  • оставить до впитывания;
  • нанести тональный крем, пудру или SPF защиту.

Регулярное применение предотвращает обезвоженность, заметно выравнивает тон кожи, сокращает количество застойных пятен на 62%.

3 ступень. «Защита CAPITAL SOLEIL»

Летом, когда UV радиация способствует гиперпигментации, необходимо особенно тщательно защищать проблемную кожу. Кэпитал солейл SPF-50 – матирующая солнцезащитная эмульсия плотной консистенции. Может быть использована как база под макияж. Применение:

  • наносить легкими массирующими движениями перед выходом на активное солнце;
  • на пляже обновлять после каждого купания;
  • при использовании в качестве основы, после нанесения припудрить.

В линейке VICHY Laboratoires имеются и другие косметические средства разной степени защиты от UV излучения. Не забывайте применять летом!

Если из нашей статьи вы все еще не получили ответ, как избавиться от пигментных пятен от прыщей – пройдите онлайн-диагностику кожи или задайте вопрос нашему консультанту на сайте.

Источник: https://www.vichyconsult.ru/vmag/zastojnye-pyatna-ot-pryshchej-na-lice

На правах рекламы

Акционерное общество Л'Ореаль, ИНН 7726059896, ОГРН 1027700054986

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: www.vichyconsult.ru
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
разное
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость