Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 27.09.2016 17:59

Как избавиться от многоножек

Как избавиться от многоножек

Многоножки – неприятные существа, представляющие собой отдельный класс между ракообразными и насекомыми. К наиболее часто встречающимся представителям в домах и на участках наших широт относятся сколопендры нескольких видов, мухоловка, кивсяки, костянка.

 В целом многоножки омерзительны, но неопасны для человека и животных. Конечно, неприятно встретиться в ночи со сколопендрой в собственной ванной, или мухоловкой, доедающей таракана на кухне. Но не стоит паниковать, искать тапок – такой метод никак не вредит многоножкам. 

Из-за особенностей тела, многоножки напоминают червяков с большим количеством лапок. Они хищники и любят влажную среду, а значит, селятся там, где эти условия соблюдаются. Если вы встречаетесь в своем доме с многоножкой, то методов избавления не так уж и много, и все они достаточно простые. 

1. Нормализуйте влажность в доме. Многоножки будут селиться там, где воды больше, чем нужно человеку. Поэтому для начала проверьте трубы и сантехнику на предмет протечек. Даже незначительные лужицы где-нибудь в технических участках дома дадут необходимую для сколопендр влажность. 

2. Уничтожьте бытовых насекомых-вредителей. В первую очередь – тараканов, клопов, мух, комаров. Многоножки питаются ими, а недостаток еды отправит их на поиски более дружелюбных мест. 

3. Предотвратите попадание многоножек в дом. Прячутся они в разнообразных трещинах, поэтому нужно позаботиться о герметизации, уплотняя зазоры вокруг сайдинговой обшивки, окон, дверей, труб, проводов и других инженерных пустот. Для этого можно использовать монтажную пену. 

4. Усложните среду обитания многоножек. Для этого удалите мусор, камни, доски, компостные кучи и другие укрытия вокруг дома. Снижение укромных мест будет способствовать сокращению численности. 

5. Инсектициды (Дихлофос, Раптор и т. п.) действуют на многоножек плохо. Можно использовать средства в порошке, рассыпая их у трещин, вдоль плинтусов и в других потенциальных местах укрытий. 

6. Многоножки не живут в больших количествах, поэтому можно просто вынести ее на улицу, предварительно надев перчатки. 

Если же многоножки пугают, то, выполнив п. 1 и 2, можно обратиться к помощи специальных служб. Они заполнят дом отравляющим газом, после чего погибнут все нежелательные жильцы. Однако, стоит помнить, что данный метод не самый безопасный как для людей, так и для экологии. 

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube.

Друзья! Наверняка у каждого из вас есть близкий родственник или друг, который просто не может жить без своего кусочка земли. А может есть бабушка с дедушкой, которые живут в деревне и которым так хочется уделить внимание, да все некогда – дела и заботы отнимают уйму времени. Мы знаем, как вам помочь и сделать своим близким очень полезный и очень нужный подарок: подарите им подписку на очень уютную газету. В этом мире потребительского отношения ко всему газета «Хозяйство» остается верной вечным человеческим ценностям – крепкая семья, надежный дом, любящие дети, незабытые родители, любовь к земле. Только представьте: вечер, чашка какао или травяного чая, любимое кресло, уютный свет лампы и... газета «Хозяйство». Ваши родные не раз вспомнят о вас добрым словом за такой полезный подарок. Подписаться на чудо-газету можно здесь (http://hozvo.ru/subscription/)

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Хозяйствосад и огородвредители
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость