Волгодонск Пятница, 19 апреля
Экономика, 10.09.2020 10:00

Как на мебельной фабрике «Алмаз» смогли поднять производительность без крупных инвестиций

Как на мебельной фабрике «Алмаз» смогли поднять производительность без крупных инвестиций

ООО «Алмаз» – это современная и уникальная мебельная фабрика из города Волгодонска Ростовской области, способная в период кризиса, не прибегая к серьезным инвестициям, повышать производительность труда и тем самым наращивать объем выпускаемой продукции.

Сегодня эта фабрика осваивает методику так называемого «бережливого производства», эта концепция возникла как интерпретация идей производственной системы компании «Тойота». Она позволяет существенно увеличить скорость сборки за счет эффективной организации рабочего процесса и пространства при взаимодействии рабочих из разных цехов, а также грамотного обустройства рабочего места.

С 2019 года началось сотрудничество с Федеральным Центром Компетенций (ФЦК). Эта целевая программа нацелена на помощь компаниям с современными технологическими линиями производства, благодаря этому ООО «Алмаз» входит в перечень системообразующих предприятий Российской Федерации.

Первым пилотным проектом по оптимизации процессов стала модульная программа «Фиджи». Сегодня этот продукт является едва ли не самым топовым в компании, так как его доля в общем объеме производства фабрики составляет порядка 7%. Данная коллекция очень востребована и отлично продается крупными мебельными сетями, такими как «Хофф» и «Лазурит».

Vm4ZW0r_X_8.jpg

В процессе этого проекта предприятию за полгода удалось добиться повышения производительности и, соответственно, выработки на одного рабочего на 20%, что привело к сокращению времени сборки изделия более чем на 35%. Интересно, что и доля брака в процессе производства также уменьшилась, сократив при этом товарные остатки более чем на 30%. Сегодня на предприятии строят планы на последующие три года - перевести на новую методику «бережливого производства» все свои производственные мощности и за счет этого добиться крупной экономии денежных средств и обеспечить максимально комфортные условия труда европейского уровня.

Новую технологию можно сопоставить с глобальным наведением порядка, так как это почти буквальная аналогия. Речь идет о модернизации рабочих мест, при которой работник при тех же трудозатратах способен увеличивать производительность и как следствие рост собственной зарплаты.

Наблюдая за рабочим процессом, менеджерам компании удалось выяснить, что при старом подходе из-за плохой и нерациональной организации рабочих мест на производственной линии и отсутствия инфраструктурного порядка компания терпит значительные убытки. Но для наведения порядка на линии сборки какие-либо серьезные инвестиции не требуются, достаточно лишь правильным образом провести оптимизацию рабочего процесса. В частности, за счет грамотной оптимизации процесса менеджерам предприятия удалось сократить сборочный маршрут более чем на 400 метров (с 2 км 607 м до 2 км 200 м) и это только начало.

v_vbmLzFx60.jpg

Другим аспектом модернизации стало использование на сборочной линии вертикальных и горизонтальных стеллажей, промаркированных для хранения всех необходимых деталей, что эффективно помогает избежать захламления рабочего пространства. На первый взгляд кажется, что ничего особенного в данной инновации нет, но фактически она помогла избежать больших потерь рабочего времени на поиски деталей рабочими. К дополнительным преимуществам стеллажей стоит отнести не только порядок на рабочем месте, но и лучшее качество производимых на предприятии изделий, так как при этом существенно сокращается доля использования поцарапанных или просто бракованных деталей. И это всего лишь один отдельный эпизод комплексного внедрения новой технологии для повышения эффективности рабочего процесса.

Специалисты фабрики отмечают, что для внедрения методики «бережливого производства» требуется участие всего штата мебельной фабрики. В конечном итоге, в ней заинтересованы и рабочие и руководство. Поэтому сегодня во всех цехах ООО «Алмаз» организованы особые «уголки улучшения производительности труда», а для сотрудников компании и вновь прибывших существует специальный план адаптации и система обучения. Пока это всего лишь единицы (в 2020 году переобучение прошли лишь 98 сотрудников), но уже в ближайшее время в этой программе переобучения будет задействован весь штат предприятия.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонск
5
12
Народный репортер + Добавить свою новость