Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 29.03.2022 23:23

Как начать свой бизнес грамотно

Каждого начинающего бизнесмена волнует ряд важных вопросов. Он может быть не уверен в рентабельности предприятия, ещё не знает, что такое бизнес-план и как его писать, порой даже не может определиться, как именно оформить своё дело, выбрать ООО или ИП. Но всё чаще начинающие предприниматели выбирают работу по франшизе, так как это удобный способ проверить свои бизнес-таланты. И эта статья написана специально для того, чтобы каждый бизнесмен, который только начал или планирует начать свой путь, смог понять, как сделать своё предприятие успешным.

Посмотрите на свою идею трезвым взглядом и определите, насколько она актуальна в данный момент

Несомненно, у вас уже есть идея для развития бизнеса, но понять, насколько она хороша, можно только ответив на несколько вопросов:

  • какой продукт или услугу хочу предложить клиентам. Скорее всего, ваша идея неоригинальна, поэтому имеет смысл изучит работу конкурентов, опередить их сильные и слабые стороны;
  • каким образом продукт будет реализован. Одни предприниматели работают онлайн, другие открывают магазины и салоны, главное, чтобы вариант реализации соответствовал вашему товару или услуге;
  • стоимость. В данном вопросе стоит ориентироваться на рынок, но важно понимать, что стоимость товара должна перекрывать вложения.

Если идея вашего бизнеса выдержала проверку, стоит попробовать реализовать ее, ориентируясь на свою целевую аудиторию. Пробный запуск позволит выявить сильные и слабые стороны идеи и изменить её в лучшую сторону.

Создание бизнес-плана

Когда стратегия дальнейшего развития становится ясна, самое время описать проект в цифрах, то есть разработать бизнес-план. Этот документ поможет вам, вашим партнёрам и инвесторам понять, насколько прибыльная идея, он обязательно должен включать в себя следующие пункты:

  • информация о себестоимости товара или услуги;
  • схема продвижения, затраты на рекламу и другие способы привлечения аудитории;
  • расчёт затрат на организацию работы предприятия;
  • финансовый план, он должен включать в себя всё доходы и расходы предприятия, включая одноразовые.

Бизнес-план позволит понять, сколько денег потребуется для развития предприятия, как скоро настанет период самоокупаемости, через какое время вложенные средства вернутся, а также на какую прибыль вы сможете рассчитывать.

Привлечение инвестиций

Существует несколько способов привлечения средств для развития бизнеса:

  • господдержка. Если вы предлагаете товар или услугу важную для жителей вашего региона или всей страны, то государство сможет оказать поддержку бизнесу;
  • сбор денег посредством краудфандинга. Таким образом, можно выйти на работу с массовой аудиторией;
  • привлечение инвесторов. Для многих частных инвесторов возможность финансировать новые проекты является отличным вложением, вполне возможно и ваше предприятие сможет привлечь такую поддержку.

Регистрация предприятия

Бизнес можно вести как физическое лицо или ИП, или юридическое лицо ООО. Выбрать ИП стоит для небольшого предприятия, ООО – вариант для крупного бизнеса, его можно открыть самостоятельно или вместе с партнёрами.

Форма налогообложения

Существует несколько форм налогообложения, среди которых можно найти оптимальный вариант для ИП, ООО, фермера или самозанятого:

  • общая система. Используют предприятия, которые обязаны платить НДС, а также все предприятия, на которые распространяются налоговые льготы;
  • упрощённая система. Оптимальный вариант для малого бизнеса, максимальное число сотрудников составляет 100 человек, а доход до 150 млн рублей в год;
  • патент. Позволяет платить фиксированную сумму;
  • налог на профессиональный доход. Подойдёт если нет наёмных сотрудников, а доход не превышает 2,4 млн в год;
  • единый сельхозналог. Выгодное решение, но подойдёт только фермерам.

Если вы грамотно подойдет к началу работы предприятия, то успех не за горами.

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: businessmens.ru Новости на Блoкнoт-Волгодонск
разное
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость