Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 25.06.2020 18:03

Как найти время на учебу и не лишиться работы

«Блокнот» узнал, как найти время на учебу без отрыва на работу.

Процесс обучения и освоения новых знаний в настоящее время не заканчивается в вузе или в техникуме. Теперь для поддержания необходимой квалификации необходимо учиться без отрыва от работы.

Освоение новой или смежной специальности, тем более требует дополнительных знаний и навыков, получить которые часто можно только через специальные курсы. На основании рекомендаций портала «ХедХантер» «Блокнот» разбирался в проблеме поиска свободного времени для самообразования.

Что же делать человеку, который занят на работе 5 дней в неделю? Поиск времени для учебы стоит начать с выделения «пожирателей времени», занятий и привычек, на которые без пользы тратится свободное время. В их число входят время потраченное на социальные сети, компьютерные игры, просмотр сериалов, вредные привычки или бессмысленные кутежи с друзьями.

В первую очередь следует ограничить свой доступ в социальные сети. Это можно сделать через отключение автоматических напоминаний об обновлении личной странички в соцсети. Аналогичную операцию можно можно произвести и для мессенджеров, установленных на компьютере или смартфоне.

После того, как вы смогли вычленить периоды свободного времени, следует систематизировать их. По рабочим дням можно выделить от 1 до 2 часов времени на учебу вечером. Выходные дни можно разделить: один день выделить для учебы и отдыха в конце, а другой - посвятить домашним хлопотам и общению с друзьями.

На третьем этапе составьте план учебы в свободное время и выберите способ обучения. Разные онлайн-курсы позволяют применить гибкий вариант обучения, ведь часть материала можно осваивать по дороге на работу в общественном транспорте. Для этого лекции по нужному предмету специально разделяют на короткие кусочки по 5-10 минут. Такие материалы можно смотреть даже на работе.

Наконец, ваш работодатель может заинтересоваться повышением квалификации сотрудника. Вы можете получить больше времени на учебу или компенсацию части затрат на нее.

Работу для всех и каждого, не зависимо от возраста можно найти в «Блокноте» рубрике «Работа»! Стоит просто нажать на кнопку «работа» и вы непременно найдете вакансию, о которой давно мечтаете. 

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
работаВолгодонсквакансии
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость