Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 26.01.2021 10:40

Как не вылететь с работы во время испытательного срока

Ошибки, допущенные во время испытательного срока, могут привести к неожиданному увольнению с работы.

В некоторых компаниях часто практикуют применение испытательного срока к сотрудникам-новичкам. Испытательный срок может быть прописан в трудовом договоре.

В этом случае он не может превышать трех месяцев. Если же сотрудник официально принимается на работу на срок от двух до шести месяцев, то испытательный период не может продолжаться более двух недель. Есть и другой вариант прохождения испытательного срока. В этом случае сотрудник работает в компании неформально некоторое время, а затем его трудоустраивают уже официально. В таком случае человека может ждать ловушка. Некоторые из нечистоплотных работодателей могут постоянно принимать новых сотрудников под предлогом прохождения испытательного срока, затем увольняя их.

Испытательный срок является проверкой нового сотрудника. Руководство и коллеги смотрят, как он справляется с возложенными на него обязанностями и приживается в новом коллективе. Как лучше всего подготовиться к прохождению испытательного срока?

Перед выходом на работу или в первые дни на новом рабочем месте следует уточнить у непосредственного руководителя или куратора основные критерии оценки сотрудника, актуальные правила внутреннего распорядка компании во время испытательного срока. Не будет лишним узнать и причины увольнений в компании вашим предшественников, ведь люди часто совершают типовые ошибки на новом месте.

К прохождению испытательного срока необходимо подойти ответственно. К нему применима пословица «По одежке встречают, по уму провожают». Поддержка новых коллег не помешает, поэтому за первые недели работы необходимо наладить рабочие отношения со своими новыми товарищами по офису или цеху. Следите за своим внешним видом, манерами поведения и общения, будьте пунктуальны.

Для того, чтобы увереннее чувствовать себя на работе, не стоит бояться спрашивать советов у коллег и руководства. Заранее обговорите с руководителем промежуточные критерии оценки, предоставляйте отчеты о проделанной работы в письменном или устном виде. Так удастся решить текущие проблемы по мере их возникновения. Не бойтесь проявлять инициативу, но беритесь за выполнимые задачи. Не стоит пытаться «перевернуть горы» в первый же рабочий день на новой работе.

На время прохождения испытательного срока отложите решение важных домашних дел, таких как ремонт и реализацию новых хобби, которые потребуют много свободного времени. Новая работа - это всегда стресс, поэтому время на отдых следует увеличить. Не исключено, что часть работы в это время придется делать дома.

Работу для всех и каждого, не зависимо от возраста можно найти в «Блокноте» рубрике «Работа»! Стоит просто нажать на кнопку «работа» и вы непременно найдете вакансию, о которой давно мечтаете.

Константин Прибрежный



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
работаВолгодонсквакансии
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость