Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 21.01.2021 14:45

Как пережить эмоциональное выгорание на работе

Эмоциональное выгорание является одним из самых распространенных психологических заболеваний.

Вроде бы здоров, а на работе все валится из рук. В такое состояние может впасть почти каждый человек. Эмоциональное выгорание бывает сложно определить, но оказавшись в такой длительной депрессии, человек значительно снижает свою работоспособность, ухудшает навыки общения с коллегами и повышает вероятность подхватить реальную болезнь.

Если вкратце, то эмоциональное выгорание - это труднопреодолимый синдром, вызываемый хроническим стрессом на рабочем месте. Выход из ловушки эмоционального выгорания может занять несколько месяцев или лет, и может привести к потере работы и краху карьеры.

Эмоциональное выгорание возникает по совокупности причин. Вот главные из них: систематические переработки, стресс, создаваемый коллегами и начальством, отсутствие полноценного отдыха вне работы. Важен и так называемый эффект «обесценивания». Это состояние, при котором человек не видит и не понимает целей и задач работы. Обесценивание возникает и тогда, когда внутри компании перестает работать или отсутствует система мотивации и поощрения сотрудников. Например, успешная сдача важного проекта, работа над которым шла во нерабочее время, завершилась отсутствием обещанной ранее премии.

Начинается эмоциональное выгорание с перегрузки на работе, за которым появляются хроническая усталость, раздражительность. Затем болезнь уже переходит на физиологическую основу. Появляются бессонница и проблемы с пищеварением, панические атаки.

Бороться с эмоциональным выгоранием сложно, но можно. Начать стоить с попытки пересмотра своих функций на работе. Например, следует постараться завершить текущие дела и под благородным предлогом избежать участие в проекте, который может вызвать еще большее эмоциональное напряжение. Но лучше всего взять отпуск и пройти медосмотр. Массаж, прием витаминных комплексов, смена обстановки позволят «сбить» синдром на ранних стадиях его развития. Не следует забывать и о разделении рабочей и личной жизни. Работой не следует заниматься дома. Хотя бы пару часов в сутки следует уделить занятию легкими видами спорта, посещению бассейна или просто прогулкой на улице.

Работу для всех и каждого, не зависимо от возраста можно найти в «Блокноте» рубрике «Работа»! Стоит просто нажать на кнопку «работа» и вы непременно найдете вакансию, о которой давно мечтаете.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
работаВолгодонсквакансии
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость