Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 21.10.2018 17:10

Как подключить бойлер к водопроводу в квартире – схемы, пошаговая инструкция

Как подключить бойлер к водопроводу в квартире – схемы, пошаговая инструкция

Проживание в любом помещении нельзя считать комфортным, если в ней постоянно или периодически отсутствует горячая вода. Таким образом в случае проблем с горячем водоснабжении у владельца квартиры нет других вариантов, кроме как подключить водонагреватель к водопроводу.

Это устройство производит нагрев воды независимо от функционирования централизованного горячего водоснабжения, но только для собственного потребления. А отключение ГВС происходит регулярно для ремонтных или профилактических работ и время его выполнения достигает месячного периода, когда собственные санитарные нужды приходится значительно сокращать. Для семьи из 3-4 человек такой перерыв поистине мучителен.

Если вы хотите самостоятельно произвести подключение накопительного водонагревателя, предлагаем ознакомиться с пошаговой инструкцией с видео пособием.

Наиболее остро вопрос подключения стоит для хозяев загородного жилья, которым приходится его решать в обязательном порядке. Есть немало способов обеспечить свою квартиру или дом горячей водой. Можно применить проточные водонагреватели, но они не всегда неэффективны и зачастую не могут в полной мере решить проблему, а использование для этой цели проточных нагревателей тоже имеет свои нюансы.

Но в любом случае, чтобы иметь в доме даже небольшой запас горячей воды, лучшего варианта, чем установка бойлера не существует.

Виды бойлеров, какой выбрать

Для использования в бытовых условиях можно подключать водонагреватели различных видов. Использование твердотопливных титанов в качестве водонагревателей на сегодняшний день совершенно не актуально, хотя в загородных домах такие устройства еще встречаются и на рынке присутствуют. Более актуальны следующие виды:

  1. Бойлеры прямого нагрева.
  2. Устройства косвенного нагрева, когда процесс происходит с использованием промежуточного элемента.
  3. Водонагреватели комбинированных конструкций.

Не знаете какой водонагреватель лучше - проточный или накопительный? Чтайте в статье и вы узнаете все плюсы и минусы водонагревателей различных типов.

Бойлеры прямого нагрева

Такие устройства включат в себя нагревательный элемент, расположенный непосредственно в емкости с водой. Энергоносителем в данном случае является газовая горелка, отделенная от воды герметичной перегородкой. Такие водонагреватели наиболее экономичны, но их подключение связано с дополнительными хлопотами и затратами:

  1. Необходима установка дымоотводного канала.
  2. Газовые аппараты требуют устройства вытяжной вентиляции.
  3. Для обеспечения нормального процесса горения необходимо устраивать приточную вентиляцию.
  4. Объекты подведомствен ГорГосТехНадзору и его эксплуатация находится под постоянным контролем этой организации.
  5. В ряде регионов введено требование обязательного подключения газоанализатора, что само по себе стоит немалых денег.

Являясь номинально более дешевым в эксплуатации такой агрегат требует немалых затрат при подключении. Фото – схема устройства газового водонагревателя В целях безопасности сосуд, кроме указанного газоанализатора, оснащается клапаном аварийного сброса давления. Аппаратура срабатывает при критичном показателе, угрожающем взрывом и представляет собой обыкновенный клапан. Кроме того, внутри располагается магниевый анод, собирающий на своей поверхности твердый осадок, образующийся при работе бойлера.

По мере накопления осадка анод можно заменить. В электрических нагревателях он располагается непосредственно в баке с водой. Такая конструкция наиболее популярна у пользователей, поскольку не требует каких либо согласований и капитальных затрат на строительство.

Бойлеры косвенного нагрева

В загородных частных домах и в квартирах городского типа, если в них устроены отопительные сети закрытого типа, часто подключается бойлер косвенного нагрева как источник постоянного снабжения горячей водой. Его отличие от предыдущей конструкции состоит в том, что источником тепла для нагрева воды является контур системы отопления. Фото – схема работы устройства косвенного нагрева Вода из котла, перед тем, как попасть в водопровод отопления, проходит через змеевик бойлера. В этом месте системы она имеет максимальную температуру, которая обеспечивает нагрев воды в нем до 60 градусов, чего вполне достаточно для использования в хозяйственных целях. На контуре водозабора устанавливается смеситель для получения воды нужной температуры.

Само устройство состоит из наружного металлического кожуха, термоизолирующей прослойки и внутреннего корпуса, что позволяет эффективно защищать систему от потерь тепла во внешнее пространство. Таким же образом устроены все бойлеры независимо от типа и конструкции. Системы безопасности (предохранительный клапан) также устроены одинаково.

Перед входом в бойлер трубы от котла, на нее устанавливается шаровый кран для прекращения нагрева теплоносителя при необходимости. Таким способом производится нагрев воды при использовании в качестве теплоносителя различных незамерзающих жидкостей. Фото – теплообменник с двумя емкостямиЭто может быть специальный антифриз для отопительных систем, и даже трансформаторное масло. Но такие вещества используются только в частных жилых домах с изолированной системой отопления. Популярны и эффективные бойлеры, выполненные по принципу «бак в баке». Они состоят из емкости, внутри которой устанавливается второй сосуд для нагрева воды на санитарные нужды. Стенки внутреннего бака выполняется гофрированными для увеличения поверхности нагрева.

Бойлеры косвенного нагрева наиболее эффективны в плане расходов, но они имеют и ряд недостатков. Одним из них являются большие габаритные размеры, в городской квартире такой агрегат разместить вряд ли возможно. Второй недостаток – привязка к системе отопления, что не позволяет получать горячую воду в межсезонье.

Этого можно избежать в загородном доме, если закольцевать нагреватель в отдельный контур, но в таком случае котел будет работать и летом, что не принесет комфорта в такой дом. И последнее – бойлеры косвенного нагрева капризны в управлении и требуют подключения для нормальной автоматизации устройства весьма сложной и дорогостоящей системы. Таким образом, для квартиры лучше воспользоваться устройством с двухконтурным котлом.

Определяем место установки бойлера

Водонагреватели по способу установки можно разделить на три вида:

  • Напольные. Это наиболее мощные и тяжелые агрегаты значительной емкости. Их рекомендуют использовать в больших загородных домах. Для установки и подключения желательно изготовить специальную подставку, а сам агрегат тщательно выставить по горизонту, использую регулировочные болты на днище.
  • Настенные. Наиболее универсальные агрегаты средней и малой емкости, самые пригодные для установки в квартире. Способ их крепления на стене зависит от материала, из которого она изготовлена. Прибор при продаже комплектуется специальной планкой, которая закрепляется на стене. Она является несущим элементом крепления. Наиболее распространены способы крепления системой «дюбель-шуруп», при этом для тяжелых приборов лучше использовать крепеж диаметром 12 миллиметров. Качественно можно навесить бойлер на L-образные винты (костыли) размером от 8 миллиметров. для навески на бетонную стену используются забивные анкеры от 14 миллиметров.
  • Встраиваемые бойлеры устанавливаются в разных местах, в том числе под умывальником или мойкой или в любом другом месте, где он помещается по габаритам и доступном для трубопровода.

Общим правилом при установке нагревателя является как можно более короткое расстояние между самим агрегатом и водоразборными точками. На этом промежутке постоянно происходят тепловые потери. Если устанавливается большой напольный бойлер, вокруг него должно быть чистое пространство, достаточное для ремонта и обслуживания.

Правильное подключение бойлера к воде в квартире является залогом его длительной и эффективной работы в течение длительного времени. Для полной уверенности надо внимательно изучить инструкцию по установке и следовать ее рекомендациям

Подготовительные работы - необходимые инструменты и материалы схемы подключения бойлера

Большинство выпускаемых в настоящее время водонагревателей не требуют при подключении сложных работ. Но для каждого вида устройства необходимы следующие подготовительные работы. Рассмотрим их. Так, для газовых агрегатов должен быть отдельный дымоход, вытяжная и приточная вентиляция. Если на время установки таких устройств в доме или квартире нет, потребуются дополнительные монтажные работы. Это не будет проблемой в квартире, потому, что современные жилые дома в полной мере обеспечены такими объектами. А вот владельцам загородных домов придется побегать, утверждая разработанный проект отопительной системы. В противном случае разрешение на подключение не будет выдано.

Для установки бойлера, работающего на электроэнергии нужно учесть мощность агрегата и провести отдельную линию, ведь она достигает 2,5-4,0 киловатта. Поэтому подключение лучше произвести через отдельный щиток с автоматом на 9-16 ампер.

Для выполнения работ могут понадобиться следующие инструменты:

  1. Уровень строительный – для выставления напольного агрегата по горизонту.
  2. Инструмент для сверления отверстий в стене – для навешивания настенных бойлеров. Понадобится дрель или перфоратор, сверла, соответствующие материалу стен. Возможно использование сварки для изготовления несущей рамки из стального уголка при подвешивании на ветхую стену.
  3. Если дополнительная проводка потребует штробления стен, понадобится угловая шлифмашинка (болгарка) с диском, соответствующим материалу стен.
  4. К подготовительным работам можно отнести и трубную разводку к месту установки нагревателя в квартире. Здесь понадобятся соответствующие гаечные ключи и материал для уплотнения резьбы (пакля, лента или шнур ФУМ). Прокладки для подсоединения агрегата должны быть в комплекте продажи.

Сам процесс установки практически не требует специальных знаний и навыков. Только при установке газового оборудования лучше пригласить квалифицированного специалиста, аттестованного для выполнения монтажа газового оборудования. Перед тем, как подключить бойлер к воде, необходимо ознакомиться с рекомендациями соответствующей инструкции, прилагаемой к агрегату. Фото – схема подключения бойлера к водопроводу в квартире При покупке устройства для подключения к водопроводу в квартире, нужно проверить комплектацию. Если в составе поставки отсутствуют следующие элементы, их надо приобрести отдельно и использовать при монтаже.

  • Отсекающие краны, устанавливаемые непосредственно на стояках холодной и горячей воды. Для этой цели лучше приобрести шаровые с углом поворота рукоятки 90 градусов.

Фото – кран шаровый

  • Регулятор давления.

Фото – регулятор давления для водопровода

  • Этот прибор используется для предохранения водопровода от гидроударов в водопроводной системе бойлера.
  • Отсекающие краны холодной и горячей воды между бойлером и трубной разводкой.
  • Кран сливной для удаления воды из сосуда в случае необходимости. Используется при необходимости освобождения сосуда.
  • Предохранительный клапан – для сброса давления в бойлере в случае его несанкционированного роста до критических значений.

Все дополнительное оборудование предназначено для обеспечения безопасной работы и поэтому обязательно для установки при подключении. Подсоединение бойлера к водопроводу

Порядок установки и подключения бойлера

Централизованное горячее водоснабжение во многих населенных пунктах России попросту отсутствует. Поэтому все большее распространение получают водонагреватели различных конструкций. Это особенно актуально для частного загородного строительства. Подсоединение бойлера к водопроводу в квартире само по себе не представляет сложной задачи и может быть выполнено своими руками.

В первую очередь нужно выбрать место для его установки, руководствуясь принципами, изложенными выше. С напольными агрегатами все просто – достаточно выставить по горизонтали, используя уровень.

Наиболее распространено навешивание нагревателя в туалетной комнате, а лучше в ванной, если есть достаточно места. В таком варианте водонагреватель будет максимально приближен к большинству точек разбора в водопроводе и тепловые потери теплоносителя будут минимальными.

На выбранном месте сделать разметку расположения отверстий и просверлить их с применением электродрели и соответствующего сверла. В них нужно вставит дюбели и завернуть винты или костыли. Навешивание тяжелых баков рекомендуется производить вдвоем.

Перед установкой устройства нужно проверить состояние резьбы на его входных и выходных патрубках. При необходимости (убоины¸ смятия) ее необходимо восстановить, используя соответствующую плашку.

На емкость надо установить два перекрывающих крана. При этом нужно соблюдать «полярность» - к синему патрубку подключать холодную воду, к красному – горячую. Для подключения бойлера нельзя использовать подводки гибкими шлангами, необходимо использовать трубы.

Категорически не рекомендуется производить подключение водонагревателя через обычную розетку или удлинитель, поскольку эти приборы имеют высокую потребляемую мощность. Рекомендуется от ввода в дом проложить отдельный провод соответствующего сечения. Подсоединение электрического бойлера к электросети надо производить через отдельный автомат на 9-16 ампер.

В каждом виде выпускаемых водонагревателей имеются свои особенности, которые изложены ТВ сопровождающей технической документации. В ней подробно описано, как правильно подключить бойлер к водопроводу, как правильно настроить автоматику управления бойлером. Исполнение всех требований обязательно. Смотреть видео

Особенности подключения к трубам из разных материалов

Водопроводные трубы производятся из различных материалов: пластик, полипропилен, металлопластик, металлические из меди, латуни, стали. Монтаж трубопровода для бойлера из каждого вида труб имеет свои особенности:

  • Популярным материалом для таких сетей являются трубы из полипропилена, срок службы которых составляет до 50 лет. Физические качества этих изделий позволяют выполнять сложные конфигурации прокладки, поэтому в ряде случаев водопровод выполняется скрытым в стенах. При этом имеется возможность использовать для этого без стыковые контуры. Сначала вскрывается водопровод на стояках, в которые врезается тройник для подключения. От него по заранее вырубленным каналам прокладывается сплошной трубопровод для подключения нагревателя в квартире.
  • Металлопластиковые трубы по своим физическим качествам не могут подвергаться сгибам, поэтому монтаж водопровода ведется в открытую традиционным способом с использованием фитингов. Подключение к воде производится сразу после полного застывания клеевых или паяных соединений.
  • Таким же образом монтируется водопровод из металлических труб. В технологии применяются традиционные фитинги и сварные соединении.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
реклама
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость