Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 08.09.2020 20:03

Как правильно адаптироваться к новой работе во время испытательного срока

Вы получили работу своей мечты и теперь вам предстоит пройти испытательный срок.

Для многих этот сравнительно короткий период времени представляет собой настоящее испытание. При выходе на работу в голову лезут неприятные мысли, вроде «Не уволят ли меня за самый незначительный промах?». 

На основании рекомендаций портала «ХедХантер «Блокнот Волгодонска» разбирался, как лучше всего пережить этот период своей карьеры. В первую очередь необходимо понять, что если вас взяли на работу, то компания должна быть заинтересована в удержании и развитии нового сотрудника. Сам поиск сотрудника для компании затратен, особенно если вы устраивались через кадровое агентство. Внезапное увольнение нового специалиста приведет к большим временным и денежным затратам для работодателя.

Именно на этапе проверки резюме и собеседований вас оценивают с точки зрения профессиональной пригодности. Это своеобразные экзамены, удачно сдав которые, человек получает работу. Во время испытательного срока специалист должен войти в трудовой ритм коллектива, узнать нюансы работы, познакомиться со своими новыми коллегами. Если вам предлагают на первое время наставника или куратора, то сразу соглашайтесь. Это важный признак того, что работодатель хочет укоренить вас в своем коллективе.

Испытательный срок - это период адаптации к новом работе. А значит, вы имеете полное право и даже должны задавать вопросы и узнавать подробности того-или иного нюанса производственного процесса. Не бойтесь задавать вопросы, которые могут казаться глупыми. Даже ошибки, если они не говорят о вашей полной некомпетентности и не наносят прямой ущерб компании, можно применить в свою пользу. Главное, это уметь признавать свои слабые места, своевременно исправлять ошибки и не бояться разбирать их со своим начальником или куратором.

Наконец, находите общий язык со своими коллегами. Выясните, как внутри коллектива распределяются формальные и неформальные роли лидеров и подчиненных. Не избегайте участия в корпоративных праздниках и неформальных посиделках с коллегами. Личное знакомство поможет наладить устойчивые профессиональные связи на новом месте работы.

Работу для всех и каждого, не зависимо от возраста можно найти в «Блокноте» рубрике «Работа»! Стоит просто нажать на кнопку «работа» и вы непременно найдете вакансию, о которой давно мечтаете.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
работаВолгодонсквакансии
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость