Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 27.08.2020 17:01

Почему в вакансиях работодатель не указывает размер зарплаты

Отсутствие зарплаты в перечне сведений о вакансии не обязательно свидетельствует о недобросовестности работодателя, но в некоторых случаях следует собрать дополнительные сведения о предполагаемом месте работы.

По данным рекрутингового портала «ХедХантер» в почти 25% вакансий работодатели не указывают размер зарплаты. По каким же причинам они идут на такой шаг?

Работодатель может «стесняться» размера зарплаты, если она слишком маленькая, по сравнению с конкурентами. В таком случае он надеется нанять работника в процессе собеседования, привлекая его другими стимулами, например сокращенным рабочим днем или возможностью работать удаленно. Другой вариант – в компании опасаются вызвать раздражение уже действующих сотрудников, которые могут узнать, что на похожую позицию собираются нанять специалиста с более высокой зарплатой, чем у них.

Если целый ряд специальностей, где зарплата определяется по результатам собеседования. Речь идет об узких и редких специалистах. В этом случае все зависит от вашего резюме, опыта работы и «подвешенного» языка. Аналогично происходит и поиск руководителей. Размер зарплаты в таких случаях определяется индивидуально в трудовом договоре. В других случаях, при подборе вакансии для распространенных профессий, компания может не указывать зарплату, подразумевая, что она является средней по рынку.

Наконец, сам работодатель еще точно может не знать функционал будущего сотрудника. Такое часто происходит при расширении компании. В этом случае объем работы и должностные обязанности точно не определены, соответственно неизвестен и верхний порог зарплатного фонда под нового сотрудника.

В некоторых случаях работодатель может попытаться разыграть карту энтузиазма. В технологических компаниях именно стремление работать в определенной отрасли учитывается в первую очередь. Но с другой стороны, для недобросовестного работодателя, потенциальный энтузиазм новичка станет еще одним способом сэкономить.

Работу для всех и каждого, не зависимо от возраста можно найти в «Блокноте» рубрике «Работа»! Стоит просто нажать на кнопку «работа» и вы непременно найдете вакансию, о которой давно мечтаете.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
работаВолгодонсквакансии
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость