Волгодонск Пятница, 19 апреля
Здоровье, 03.08.2017 12:18

Волгодонцам рассказали, как правильно выбирать арбуз или дыню, чтобы не отравиться

Существует несколько простых правил, которые помогут волгодонцам выбрать не только сочные, сладкие арбузы и дыни, но и те, которые не подпортят ваше самочувствие.

Самое лучшее время для покупки бахчевых культур это вторая декада августа и сентября. До этого лучше не рисковать, покупая арбузы и дыни, так как они могут оказаться недозрелыми, либо с нитратами.

При выборе арбуза стоит обратить внимание на светлое пятно на боку, на котором он лежал. Оно должно быть максимально жёлтым. Это пятно верный признак того, что арбуз спелый, так как при пересыхании хвостика перестаёт вырабатываться пигмент, который улавливает солнечный свет.
Также стоит обратить внимание на корку арбуза, она должна быть контрастной, блестящей и твёрдой. Если ноготь легко протыкает корку, значит арбуз еще незрелый.

Если вам предложат вырезать кусочек, чтобы заглянуть к нему внутрь, сразу же отказывайтесь от этого. Нож продавца не может быть стерильным постоянно, а бактерии очень любят мякоть, поэтому такая проверка может быть опасной для вашего здоровья. По той же причине стоит отказаться от арбузов с трещинами, царапинами и мягкими местами.

У всех продавцов бахчевых культур обязательно должны быть документы, подтверждающие качество и безопасность продукции, которые они обязаны предъявить по просьбе покупателей.
Приобретать бахчевые культуры необходимо только в специально отведенных для этого местах. Места торговли должны быть оснащены металлической сеткой и навесом, иметь твёрдое покрытие и специальное оборудование для выкладки и хранения продукции. Обязательно наличие вывески с информацией о продавце, книга отзывов, исправное оборудование для измерения веса. У продавцов должна быть санитарная одежда и медицинская книжка.

Для того, чтобы не навредить своему здоровью, необходимо соблюдать все эти правила.

В Волгодонске созданы сезонные места по продаже бахчевых культур, их можно найти по адресам: бульвар В. Победы, в районе д. 16; ул. Ленина, в районе д.72; ул. Энтузиастов, в районе д. 54; ул. Ак. Королева, в районе д. 6; ул. М.Кошевого, в районе д. 6; ул. Морская, в районе д. 40; ул. Морская, в районе д.62-64 (сезонная площадка для продажи с автомашин).
Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

летобахчевые культурыарбуздыняторговля
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость