Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 24.07.2019 18:26

Как проводится МРТ

Как проводится МРТ

Источник фото: https://planeta-mrt.ru/

Магнитно-резонансная томография или МРТ в Санкт-Петербурге является одним из наиболее популярных методов современной диагностики. Его применяют для выявления различных заболеваний, а также контроля течения различного рода недугов.

 

Как работает данный метод

Магнитно-резонансная томография – это метод, в основу которого положен принцип влияния молекул водорода на создавшееся магнитное поле. Возникшие изменения фиксирует компьютер. На основании полученных данных создается трехмерное изображение исследуемой зоны. В зависимости от того, какие именно цели преследует специалист, пациент может пройти магнитно-резонансную терапию отдельных органов (например, МРТ позвоночника) или всего организма.

 

В чем причина популярности МРТ?

К числу преимуществ, которые делают популярность магнитно-резонансной терапии вполне обоснованной, можно отнести следующие пункты:

  1. Безопасность. В процессе проведения обследования не используется вредное рентгеновское облучение (вместо него применяются магнитные волны). Соответственно, в ходе проведения процедуры пациент получает меньшую порцию облучения, поэтому данный метод диагностики считается относительно безопасным и подходит детям, беременным и другим пациентам, которым противопоказана КТ.
  2. Высокая контрастность. Поскольку содержание водорода, который является основной реагирующей на изменения субстанцией, в тканях разнится, будут отличаться и посылаемые томографом компьютеру импульсы. В итоге, получается трехмерное изображение с высокими показателями точности.
  3. Возможность исследования труднодоступных зон. Томограф позволяет сделать изображение в любой проекции (фронтальной, аксиальной, сагиттальной). Поэтому при помощи МРТ можно исследовать любую зону.

 

Подготовка и проведение процедуры

Во время исследования пациент находится в состоянии лежа на подвижной кушетке внутри томографа. При необходимости исследуемая зона (например, голова) может быть зафиксирована при помощи дополнительных средств.

Нужно ли будет готовиться – зависит от того, какой вид МРТ будет проводиться. Если обычный – то вся суть подготовки сведется к необходимости снятия с себя металлических аксессуаров (украшения, ремень с пряжкой).

Если же планируется проведение МРТ с контрастом (в данном случае в вену вводят вещество, способствующее повышению четкости изображения), за 2 часа до процедуры необходимо не есть и не пить.

При желании сэкономить можно пройти МРТ по акции в Питере. Узнать больше об условиях сотрудничества можно, связавшись с администратором медучреждения по телефону.

 ООО “ПЛАНЕТА МРТ”, лицензия №ЛО-78-01-009077 от 14 августа 2018 года

противопоказания.jpg

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
разное
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость