Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 23.09.2020 01:13

Как сохранить арбуз зимой: советы экспертов

Как сохранить арбуз зимой: советы экспертов

Арбуз – любимый многими сезонный продукт. К сожалению, после завершения активного пика продаж, купить любимую ягоду можно далеко не везде. А если даже на прилавках магазинов и появляется такое лакомство, его вкус в большинстве случаев, из-за особенностей транспортировки оставляет желать лучшего, не говоря уже о пользе. Зная о ситуации, корреспонденты портала Tengrinews (Тенгриньюз), занимающиеся заполнением раздела Новости мира, решили подготовить для обывателей ряд советов, позволяющих сохранить любимую ягоду зимой. Информацию предоставил эксперт, агроном Михаил Воробьев.

Часто покупатели пытаются пойти на хитрость и покупают недозревший арбуз, надеясь на то, что ягода доспеет как раз к наступлению холодов. Однако они не учитывают тот момент, что в отличие от дынь, с которыми подобный номер проходит, арбузы не доспевают. Они либо тухнут, либо перезревают, в результате чего о привычном вкусе и аромате не может быть и речи.

В качестве альтернативы такому методу можно использовать другие, более действенные способы.

Для сохранения на зиму следует всегда выбирать спелую ягоду. Отличить зрелый арбуз от недоспевшего достаточно легко. Для этого постучите по корке плода. Переспевший арбуз будет звучать звонко, как барабан, поскольку внутри него уже появились пустоты из-за дряблой мякоти. Недоспевший – наоборот, будет звучать глухо. Чтобы выбрать спелый плод, откажитесь от арбузов, которые звучат слишком громко или через чур глухо.

Продлить жизнь спелого арбуза, не утратив вкуса и аромата плода, можно сделав из ягоды мед или, заморозив арбузную мякоть.

Арбузный мед готовить очень просто. Для этого необходимо отжать арбузный сок при помощи соковыжималки или дуршлага и довести его до кипения. Когда сок закипит, необходимо снять пену и медленно томить жидкость на слабом огне, доводя ее до состояния сиропа. Сироп будет готов, когда загустеет. Полученный мед будет иметь аромат арбуза.

Мед хранят как обычное варенье. Продукт можно употреблять вместо варенья с чаем или топпинга для мороженого.

Замораживают арбуз так же, как и любой другой вид крупных ягод. Мякоть плода очищают от корки и косточек, разрезают на куски требуемого размера и отправляют в морозильную камеру.

Для любителей зимних солений существует еще один вкусный вариант. В данном случае можно будет приготовить маринованный арбуз, который впоследствии будет прекрасным дополнением любого стола. Рецепты, по которым можно приготовить вкусные маринованные арбузы на зиму, можно в Сети на сайтах соответствующей тематики, выбрав наиболее подходящий вариант.

Все изображения и фотоматериалы взяты из открытых источников

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
разное
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость