Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 28.04.2020 21:07

Как сохранить бумажную трудовую книжку после 2020 года

С 2020 года в России повсеместно вводятся электронные трудовые книжки, призванные полностью заменить их бумажные оригиналы.

Теперь все сведения о приеме и увольнении, переводах на другие должности, поощрениях и наказаниях работодатель будет вносить в электронную базу данных Пенсионного фонда. При желании бумажную трудовую книжку можно сохранить до конца прохождения рабочего стажа, но она при этом превратится в необязательный дубликат, который не сможет заменить выписку из электронной базы данных

С 1 января 2020 года любой сотрудник может подать заявление об отказе от бумажной книжки. При рассмотрении заявления в трудовую книжку ставится штамп об окончании ведения записей в ней, затем она выдается на руки сотруднику. После этого завести новую бумажную трудовую книжку, даже при переходе на новое место работы, уже нельзя, ведь запись о прекращении ведения бумажной трудовой книжки будет внесена в базу данных Пенсионного фонда.

Если же сотрудник желает сохранить при себе бумажную трудовую книжку, то она будет использоваться в качестве дубликата электронной базы данных Пенсионного фонда вплоть до выхода человека на пенсию. Бумажный вариант книжки сохранит силу и при переходе на новое место работы в 2020 году и в последующие годы.

В России бумажные трудовые книжки могут оформляться до конца 2020 года при первом трудоустройстве. С 2021 года выдача бумажных трудовых книжек будет полностью прекращена.

При необходимости, сотрудник сможет запросить полную или частичную выписку со всеми данными из электронной трудовой книжки. Полный вариант рабочей биографии из электронной базы можно получить через МФЦ, в Пенсионном фонде (через личный кабинет или после визита в отделение фонда) или на портале госуслуг.

Следует знать, что при трудоустройстве на новом месте работы в любом случае придется предоставлять выписку из электронной трудовой книжки. Бумажный вариант будет лишь необязательным дополнением к ней.

Работу для всех и каждого, не зависимо от возраста можно найти в «Блокноте» рубрике «Работа»! Стоит просто нажать на кнопку «работа» и вы непременно найдете вакансию, о которой давно мечтаете. 

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
работаВолгодонсквакансии
0
3
Народный репортер + Добавить свою новость