Волгодонск Четверг, 25 апреля

Как Сталинград собирались переименовать в Волгодонск

В 1961 году по Советскому Союзу прокатилась волна переименований городов, названных в честь Иосифа Сталина, тогда в силу стечения обстоятельств Сталинград мог стать Волгодонском.

Тогда за 19 дней сразу 5 городов СССР избавились от фамилия Сталина в своих названиях. Переименованы были одна столица союзной республики, два областных центра, столица автономной республики и крупный промышленный центр.

Массовому переименованию городов предшествовал 22 съезд Коммунистической Партии Советского Союза (КПСС), завершившийся 31 октября 1961 года. На нем вновь был поднят вопрос об окончательном «искоренении культа личности Сталина». Итогом съезда стала рекомендация, а фактически приказ о переименовании всех географических объектов в стране, в названиях которых содержались имя и фамилия вождя. Реакция от местных органов власти на областном и республиканском уровне последовала незамедлительно.

Первый город был переименован спустя несколько дней после завершения съезда. 5 ноября 1961 года Сталинск стал Новокузнецком. Спустя 5 дней 10 ноября Сталинград переименовали в Волгоград, Сталинабад - в Душанбе, 13 ноября Сталиногорск в Тульской области был переименован в Новомосковск, а 24 ноября 1961 года Сталинири стал Цхинвали.

Переименовывали города в большой спешке, но некоторые принципы смены названий населенных пунктов были соблюдены. Во-первых по возможности, возвращалось предыдущее или историческое название города (в случае Душанбе и Цхинвали). Во-вторых, при невозможности восстановления старого названия по идеологическим или иным причинам, новое название города выбирали максимально политически нейтральным. Так появились Новомосковск, Донецк и Волгоград. От практики смены имени в названии города одного политика на другого политика тогда отказались.

При этом, у двух из пяти переименованных городов появились двойники. К Новомосковску в Днепропетровской области Украины присоединился Новомосковск в Тульской области, а у Донецка в Ростовской области появился «старший брат» в виде Донецка в Украине. Примечательно, но и такой топоним «Донецк», производный от реки Северский Донец и Донецкого каменноугольного бассейна возник только в послевоенное время. «Ростовский» Донецк был переименован только в 1955 году из рабочего поселка Гундоровский.

К этой паре городов-двойников мог присоединиться и Волгодонск. Роль второго Волгодонска по аналогии с парой Донецков мог примерить на себя Сталинград. Властям города на Волге в ноябре 1961 года пришлось буквально «на коленке» придумывать новое название города. Формально такая инициатива была была оформлена как предложения от трудовых коллективов города. Самый большой перечень заявок был сформирован от рабочих Тракторозаводского района Сталинграда. В нем было представлено 19 вариантов названий.

Условно их можно разделить на три группы: память о Великой Отечественной войне и военная тематика в целом (Непокорный, Город Славы, Город Герой, Славоград, Мир-город, Город Победы, Победоград, Геройск, Твердыня, Суворовск) положение города на Волге и у начала Волго-Донского судоходного канала, тема освоения космоса (Восток, в честь космического корабля Юрия Гагарина) , традиционная практика названия городов в пользу Ленина (Город Ленина, Лениноволжск, Ленинград-на-Волге (как дальняя аналогия с Ростовом-на-Дону). Историческое название Царицын не рассматривалось в силу топонимического казуса. В Царицыне видели производное от слова «царь», хотя, на самом деле имя города имело тюркское происхождение.

С Волгодонском была связана вторая группа предложений. В итоговый список попали четыре варианта названия города: собственно Волгоград, Пятиморск, Пятиморград и непосредственно Волгодонск. В 1952-1953 годах при выборе вариантов названий поселка рядом с Цимлянской ГЭС помимо Волгодонска предлагались названия Соленовск, Пятиморск, Прогресс. Местное партийное руководство Сталинграда из четырех вариантов «речных» названий выбрало Волгоград, хотя с той же долей вероятности Сталинград мог стать Волгодонском.

К формированию этого списка мог приложить руку кто-то из строителей Цимлянского гидроузла, оказавшиеся в Сталинграде. После запуска в 1952 году Цимлянской ГЭС и открытия Волго-Донского судоходного канала эшелоны с рабочими потянулись из Волгодонска в Сталинград, где в 1950 году развернулось строительство Сталинградской ГЭС и города-спутника Волгограда Волжского. Площадки новой грандиозной стройки располагались как раз в Тракторозаводском районе Сталинграда. Среди руководителей строительства Волжской ГЭС оказался и геолог Василий Галактионов, предложивший еще в 1938 году название Волгодонск для будущего поселка при ГЭС на Дону. Сооружение Сталинградской ГЭС завершилось всего за год до переименования города. Сама же электростанция из Сталинградской превратилась в Волжскую ГЭС имени того самого 22 съезда КПСС, во время которого было принято решение о переименовании городов.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: О тебе, любимый Волгодонск  
ВолгодонскВолгоградСталинградистория
2
1
Народный репортер + Добавить свою новость