Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 18.08.2019 00:24

Как установить камин в квартире?

Как установить камин в квартире?

Многие жители городских квартир даже не задумываются о том, можно ли установить камин в многоэтажном жилом доме. Кажется, что это нереально. Однако, если чего-то по-настоящему хочется, то реально все. Разумеется, с некоторыми оговорками и ограничениями.

Дровяной камин в квартире

Если речь идет о классическом дровяном камине, то поставить его в городской квартире, действительно, практически нереально.

Единственное исключение в некоторых случаях составляют квартиры, расположенные на последнем этаже и изначально оборудованные печами с дымоходами в рабочем состоянии. Но и для этого потребуется сложное и дорогое согласование, которое вполне может закончиться отказом. Во многих регионах нашей страны такое вовсе запрещено.

Поэтому нужно искать варианты. И если здесь вы можете заказать любой портал для камина, не оглядываясь на то, где именно планируете установить прибор, то вот с топкой придется думать более серьезно.

Какие виды топки можно поставить в квартире?

Для квартир подходят несколько видов топок:

  1. Биотопка – ее главное преимущество заключается в том, что в ней горит настоящий огонь, но при этом она не требует ни прокладывания дымохода, ни согласования установки. Как такое возможно? Дело в том, что в биотопке сгорает биотопливо, проще говоря, особый спирт. Который в процесс горения выделяет водяной пар и углекислый газ, поэтому достаточно просто проветривать помещение.
  2. Электрокамин – модель, по сути представляющая собой электрический обогреватель, только со специальный экраном, на котором визуализируется процесс горения. Есть модели, имитирующие живой огонь достаточно реалистично.
  3. Фальш-камин – изделия, которые состоят из одного только портала, внутреннее пространство которого заполнено различными декоративными элементами.
вл2.jpg

Выбор портала для квартиры

Выше было сказано, что независимо от места установки вы можете выбрать любой портал. Это так, но учитывать некоторые факторы все же необходимо.

Речь идет об общей массе будущего изделия. Крупные порталы могут оказаться слишком тяжелыми, поэтому для их установки потребуется дополнительно укреплять пол и перекрытия, чтобы вместе с камином не провалиться на этаж ниже к соседям.

Однако при желании вы можете найти облегченные модели порталов из натурального камня или остановиться на другом материале. По ссылке вы найдете образцы подходящих изделий.

вл3.jpg

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: https://www.askkt.ru/ Новости на Блoкнoт-Волгодонск
разное
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость