Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 21.01.2022 13:53

Как в Волгодонске увековечат память о Николае Шило

В Волгодонске обсудили варианты сохранения памяти о заслуженном строителе Николае Шило.

20 января в Волгодонске прошло заседание инициативной группы, в ходе которого были представлены предложения по увековечиванию памяти известного в городе строителя Николая Шило. В заседании группы приняли участие друзья и коллеги Николая Шило, работавшие вместе с ним на строительстве Ростовской АЭС и «Атоммаша».

По итогам заседания было принято решение ходатайствовать об установке мемориальной доски на доме по переулку Западному, в котором Николай Шило жил долгие годы. Прозвучали и другие предложения. Например, в честь Шило предложили переименовать улицу Гаражную, застройку которой осуществляла компания «Энергострой», которую как раз возглавлял Николай Евтихиевич. Но с этим предложением было решено повременить из-за необходимости менять адреса у десятков домов.

Были предложены и другие варианты увековечивания памяти заслуженного строителя, без необходимости переименования существующих улиц. К примеру, в честь Шило можно назвать пока безымянный бульвар от улицы Энтузиастов до переулка Западного, который проходит мимо сквера «Дружбы». В городе есть еще резерв безымянных улиц в районах коттеджного строительства. Именование одного из новых переулков как раз можно оставить за Шило.

Прозвучало на заседании инициативной группы и предложение об установке бюста строителю. Наилучшим местом для такого памятника мог бы стать упомянутый выше бульвар в районе дома №5а по улице Молодежной. Но окончательного решения об установке бюста принято не было прежде всего из-за вопроса финансов, ведь памятник в любом случае выйдет дороже мемориальной доски. Через пару недель состоится второе заседание инициативной группы, на котором будет уточнен вопрос о способе увековечивания памяти заслуженного строителя.

Николай Шило скончался на 87-м году жизни в ночь на 13 января после продолжительной болезни. Николай Евтихиевич Шило сделал много для развития Волгодонска. В 70-80-е годы он был одним из руководителей строительства «Атоммаша» и Ростовской АЭС, а уже в 2000-е годы участвовал в достройке двух первых энергоблоков станции.  За вклад в строительство и развитие города в июне 1995 года Николаю Шило было присвоено звание «Почетный гражданин города Волгодонска». В 2015 году он был награжден почетным знаком «За заслуги перед городом Волгодонском».

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
топонимикаНиколай Шилопамять
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость