Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 17.10.2014 15:15

Беременные и кормящие женщины в Волгодонске недополучают средства на питание

Беременные и кормящие женщины в Волгодонске недополучают средства на питание

Глядя на чуть ли не ежедневно ползущие вверх цены на молоко, фрукты, детское питание, памперсы и игрушки, сто раз хочется подумать, прежде чем решиться поддерживать отечественную демографию. Невольно начинаешь перебирать в памяти всевозможные субсидии, которые можно получить от государства. И хотя суммы большинства этих денежных выплат минимальны - как говорится, на безрыбье и рак рыба.

Одна из социальных программ, действующих в Волгодонске, направлена на улучшение питания беременных женщин, кормящих матерей и детей до трех лет. Судя по количеству волгодончанок, получающих сегодня это пособие, знают о нем немногие. И даже если большинство жительниц Волгодонска просто не хочет тратить свое время ради копеечных выплат, все же некоторым, особенно юным мамам, даже эти мизерные суммы могут пригодиться. Тем более, что помимо стандартного списка документов, указанного на сайте МФЦ Волгодонска, еще требуется только соответствующая справка от врача о необходимости дополнительного питания. Через 10 дней после подачи заявления деньги ежемесячно будут приходить на указанный счет.

Выплата на полноценное питание беременным женщинам, ставшим на учет на ранних сроках, составляет 387 рублей, кормящим матерям - 434 рубля, детям до года - 197 рублей, от года до двух - 156 рублей, от двух до трех - 202 рубля. Правда, во многих российских городах для того, чтобы их женщины и дети имели больше возможности полноценно питаться, местные власти все эти суммы давно округлили, как минимум, до пятисот рублей. Волгодонск же по-прежнему остается верен букве закона.

В то же время сотрудники волгодонского МФЦ напоминают, что даже эти выплаты предназначены мамочкам и детям из малоимущих семей - то есть, чей среднедушевой доход не превышает 7972 рубля в месяц. К тому же этот самый доход обязательно должен быть официальным. 

А еще раз в месяц можно увеличить свой бюджет на 332 рубля детского пособия и 663 рубля пособия для получения питания на молочной кухне. Словом, если постараться и все сложить, то, в среднем, дополнительных тысячи полторы в месяц от государства добиться можно. В качестве своеобразного «спасибо» за повышение демографии.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость