Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 23.01.2019 12:23

Как выбрать аккумулятор для авто: советы автомобилистам

Как выбрать аккумулятор для авто: советы автомобилистам

Срок службы АКБ, в основном, составляет от 3 до 8 лет. На длительность периода эксплуатации оказывают влияние такие факторы, как периодичность сервисных работ, стиль вождения, наличие дополнительных электрических приборов. Когда аккумулятор выходит из строя перед автомобилистом стоит сложная задача о его выборе. В большинстве своем, рекомендуют приобрести аналогичный АКБ. Особенно важно выбирать тот, который соответствует рекомендациям завода-изготовителя, ведь сбалансированный тандем «аккумулятор-генератор» помогут поддерживать «здоровье» батареи в заряженном и, соответственно, исправном состоянии очень долго.

Зимой многие автомобилисты ставят на свое транспортное средство АКБ большей емкости. Но, обратите внимание, что делать это можно только при наличии хорошей проводки. Окисленные контакты, а также «скрутки» повышают потребление тока, что может повлечь за собой выход генератора из работоспособного состояния. Прибавка тока приводит к снижению мощности двигателя. Да и не всегда получится разместить батарею повышенной емкости под капотом, ведь часто она превышает предусмотренные производителем габариты места для установки.

Итак, очевидно, что емкость и габариты – важные факторы при выборе АКБ, но что еще необходимо учесть? Итак, смотрим на:

  • пусковой ток;
  • возможность смены электролита или долива дистиллированной воды;
  • расположение клемм;
  • возможность немедленного использования.

Отметим, что правильность выбора батареи не связано с предпродажной подготовкой. В магазинах реализуют только заряженные аккумуляторы, но важно учитывать такой тип, как: «залитый» или «сухой» заряд. Если использовать АКБ вам необходимо немедленно, то приобретайте первый вариант – залитый. «Сухой» аккумулятор нуждается в некоторой подготовке с вашей стороны. Придется залить электролит, подождать, пока он пропитает пластины, далее зарядить АКБ, проверить на работоспособность нагрузочной вилкой. Но плюсы у такого вида батареи все же есть – легкость. Это очень удобно при транспортировке. К тому же, такие АКБ часто продают со скидкой, поскольку они способны храниться очень длительное время в сухом виде (обычно до 3 лет).

Пожалуйста, не покупайте АКБ, которые стояли на витрине, поскольку свет и тепло, длительное время воздействующие на батарею, существенно сокращают срок ее службы. Мы советуем приобретать аккумуляторы для авто исключительно в проверенных и надежных интернет-магазинах.

вл3.jpg

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
реклама
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость