Волгодонск Пятница, 26 апреля

Как выглядел первый мост через залив в Волгодонске

Как выглядел первый мост через залив в Волгодонске

Вид на Сухо-Соленовский залив, 1978 год. На пешеходный мост указывает красная стрелка. Фотография из фондов Волгодонского эколого-исторического музея

В 60-е годы жители Волгодонска могли попасть в станицу Старосоленовская по деревянному мосту, который был перекинут через Сухо-Соленовский залив. 

Мост был построен по инициативе дирекции лесобазы, часть работников которой проживали в станице на другом берегу залива. Фотографии моста, которые могли быть сделаны в конце 50-х-60-х годах пока неизвестны. 

Пешеходный мост использовался по прямому назначению до конца 60-х годов. Во время шторма он был сильно поврежден. Но остатки моста, перегораживающие залив простояли в воде еще более 10 лет, застав начало строительства нового города и «Атоммаша».

Сооружение из бревен и досок выглядело слишком непритязательно для того чтобы попасть в объектив фотографа.Только в 1978 году со строящегося дома на въезде в старый город были сделаны несколько фотографий в цветном и черно-белом вариантах, запечатлевшие панораму Сухо-Соленовского залива. На фотографии попал и деревянный мост через залив. На фотографиях видно, что центральная часть моста была разобрана или обвалилась в воду. Примыкающие к берегу части моста к тому времени еще стояли в воде.

Сами фотографии являются интересными документами, которые могут многое рассказать о Волгодонске тех лет. На них можно видеть многочисленные плоты из бревен в акватории залива, которые буксировались для переработки на Волгодонском лесоперевалочном комбинате. Улица Прибрежная (Малая Морская) к тому времени еще не была проложена, на ее месте проходит обычная грунтовая дорога. Нет еще и лесополосы вдоль улицы Морская и пятиэтажного дома №128 по этой улице, стройка которого только начиналась. Но к этому времени уже работала одна из старейших АЗС в городе рядом с путепроводом.

мост.jpg
Фотография из коллекции Юрия Зиненко

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Третий мост в Волгодонске   О тебе, любимый Волгодонск  
мостСухо-Соленовский заливистория
14
0
Народный репортер + Добавить свою новость