Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 18.06.2020 12:31

Как выглядит привокзальная площадь за две недели до окончания строительных работ

На привокзальной площади Волгодонска продолжаются работы по сооружению новой автобусной станции.

Автостанция должна быть готова к концу июня, то есть у строителей остается менее двух недель для завершения всего цикла работ. «Блокнот» побывал на привокзальной площади и посмотрел, как продвигаются строительные работы.

DSC_0330.JPG

На улице Морской волгодонцев и гостей города встречает обновленный пешеходный переход. Со стороны улица 50 лет СССР был проведен косметический ремонт выходов из него. Здесь денег хватило только на штукатурку и краску.

DSC_0329.JPG

На потолке коридоров закрепили панели из металлопластика. Теперь в подземной переходе отсутствуют киоски, стоявшие здесь много лет подряд. Подземный переход ремонтировали за счет средств города.

DSC_0318.JPG

Выход из перехода со стороны вокзала подвергся более серьезной реконструкции. Стены облицевали плиткой, появились новые поручни, а над самим выходом был установлен полупрозрачный навес для защиты от солнца, дождя и снега.

DSC_0323.JPG

Аллея, ведущая к вокзалу, была вымощена плиткой. Общая площадь под клумбы и газоны сократилась, но большие сосны остались на своих местах. Под землей были проведены электрические кабели, к которым подключат уличные фонари.

DSC_0320.JPG

На самой привокзальной площади идет подготовка к асфальтированию. Ранее здесь уже был снят слой старого асфальта. Готов и каркас здания самой автостанции. Рабочие приступают к внутренним отделочным работам.

DSC_0325.JPG

Со стороны Морской сделали отдельный остановочный карман для остановки общественного транспорта. Самой остановки еще нет, а место, где она будет установлена, отделяет от здания автостанции глубокий раскоп.

DSC_0322.JPG

На второй остановочной зоне, где будет осуществляться высадка приезжающих в Волгодонск пассажиров, появились первые стойки для навесов.

25 марта 2019 года глава администрации Волгодонска Виктор Мельников подписал с генеральным директором ООО «Волгодонский автовокзал» концессионное соглашение о реконструкции привокзальной площади. Город передает всю площадь частной компании сроком на 15 лет в обмен на инвестиции и плату за концессию. ООО «Волгодонский автовокзал» пообещало построить отдельное здание автостанции, благоустроить прилегающую территорию и перечислять в бюджет Волгодонска около 700 тысяч рублей в год. Суммарный объем инвестиций и затрат на эксплуатацию вокзала на весь период концессии должен составить 112 миллионов рублей.

Подготовительные работы по строительству автостанции начались в сентябре 2019 года. Постройка самой автостанции стартовала в январе 2020 года. Завершение реконструкции планировалось к маю 2020 года. Однако, сроки окончания работ из-за режима самоизоляции, оказались сдвинутыми более чем на месяц. 

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
площадьконцессияавтовокзал
6
1
Народный репортер + Добавить свою новость