Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 28.02.2022 21:05

Как выглядят самые необычные памятники Волгодонска

Фотограф Ирина Леонтьева нашла в разных уголках Волгодонска несколько малопонятных для чужаков памятников.

Например фонтан в сквере «Юность» образуют три огромные человечески руки, держащие жемчужины. А на проспекте Строителей есть необычный памятник первому дому в новом городе, который представляет собой высокую колонну, выполненную из огромных ключей.


Не менее интересен и сквер больницы №1 в старой части города. Здесь все пропитано творчеством нашего великого земляка Михаила Шолохова. Например фонтан с головами плывущих лошадей является отсылкой к известному памятнику писателю на Гоголевском бульваре. 


А огромный бык символизирует силу и настойчивость жителей Дона.


На улице 30 лет Победы в 2006 году в день 20-летия Чернобыльской катастрофы был открыт памятник жертвам трагедии и участникам ликвидации ее последствий. Автором памятника стал известный скульптор Егор Дердиященко. Для придания особой выразительности он придумал изобразить кладбищенский крест в виде прорези в большом медальоне.


А въезд в новый город уж много лет украшает «Ромашка», памятник исчезнувшему СССР. Некогда в центре «Ромашки» располагался герб СССР, а в лепестках - гербы 15 союзных республик. Стебель «Ромашки» был стилизован под красный пшеничный колос, который был составной частью герба СССР и союзных республик. С начала 90-х годов на «Ромашка» превратилась в рекламную конструкцию телекомпании ВТВ. В 2019 году «Ромашку» перекрасили в зеленые тона, а на «лепестках цветка» были нанесены изображения герба Волгодонска.


Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостьфоторепортажпамятники
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость