Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 09.08.2016 18:00

Как замедлить фитофтору и спасти свои помидоры

Как замедлить фитофтору и спасти свои помидоры
В этом году мы в очередной раз убедились, что фитофтора – это болезнь, с которой не шутят. Помидоры, которые не опрыскивали от грибков уже погибли, так толком и не дав урожая. А те, что опрыскивали все равно фитофтора сушит снизу. Опрыскивать фунгицидами уже нельзя, но и просто наблюдать за тем, как пропадет последний урожай, тоже нельзя. 

Многих огородников радует тот факт, что картофель успел проскочить начало вспышки. А значит и клубни не так лихо будут гнить в процессе хранения. А вот в гибели помидоров виновата погода. Она оказалась оптимальной для развития фитофторы – жара и редкие дожди сделали свое черное дело. Но что же нужно сделать, чтобы продлить продлить жизнь кустам помидоров, и чтобы успела поспеть завязь, да и сами плоды не гнили. 

Можно, конечно, пойти во все тяжкие, используя системные фунгициды: Ридомил МЦ, Гальбен, Арцерид, Акробат. Только урожай тогда можно использовать на закрутки или томат, в салаты такие помидорки уже не порежешь. 

Замедлить фитофтору можно с помощью опрыскивания растений борной кислотой: одна чайная ложка на 10 л воды. Обработку желательно повторять раз в 1,5-2 недели. Заменить борную кислоту можно вытяжкой из золы, которую настаивают неделю: 0,5 л на 10 л воды. Если ботве явно приходит конец, спасти надо хотя бы плоды. В этом случае растения нужно опрыскать простой солью: стакан соли на 10 л воды. Она покроет помидоры защитным слоем, который не по зубам грибку, но соленый слой продержится до первого дождя, после которого опрыскивание надо повторить. 

Есть сведения, что очень хорошим эффектом обладает опрыскивание кустов настоем чеснока: 150-200 г измельченного чеснока или чесночных стрелок настаивают 1-2 суток в воде, после чего процеживают и опрыскивают растения.  Повысить сопротивляемость растения к грибку можно и с помощью удобрений. Так, даже однократная подкормка помидоров диаммофоской позволяет не только получить новые приросты – нетронутые болезней листья, но и значительно улучшит качество плодов, не говоря уже об их количестве. 

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube.

Друзья! Наверняка у каждого из вас есть близкий родственник или друг, который просто не может жить без своего кусочка земли. А может есть бабушка с дедушкой, которые живут в деревне и которым так хочется уделить внимание, да все некогда – дела и заботы отнимают уйму времени. Мы знаем, как вам помочь и сделать своим близким очень полезный и очень нужный подарок: подарите им подписку на очень уютную газету. В этом мире потребительского отношения ко всему газета «Хозяйство» остается верной вечным человеческим ценностям – крепкая семья, надежный дом, любящие дети, незабытые родители, любовь к земле. Только представьте: вечер, чашка какао или травяного чая, любимое кресло, уютный свет лампы и... газета «Хозяйство». Ваши родные не раз вспомнят о вас добрым словом за такой полезный подарок. Подписаться на чудо-газету можно здесь (http://hozvo.ru/subscription/)


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Хозяйствосад и городпомидоры
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость