Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 16.07.2022 10:22

«Как защитить ребенка от падения из окна»: комментарий прокуратуры Волгодонска

Москитные сетки без защиты не спасут ребенка от падения из окна: как обезопасить детей.

Лето – пора открытых окон. И, к сожалению, в этот период учащаются случаи выпадения детей из окон многоэтажных домов. Волгодонцам важно понимать, что использование москитных сеток без специальной защиты – может грозить опасностью для детей. Ведь ребенок может опереться на москитную сетку и выпасть.

В связи с этим прокуратура города Волгодонска подготовила для жителей города памятку, соблюдая которую люди смогут оберечь своих детей и сократить количество трагедий.

Во-первых, нельзя оставлять детей без присмотра в комнате с открытыми окнами, а также в тех помещениях, где они самостоятельно смогут открыть их.

Во-вторых, не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окон, такие окна считайте открытыми.

В-третьих, установите на окна замки безопасности или фиксаторы, препятствующие самостоятельному открытию окон ребенком, или снимите ручки.

В-четвертых, исключите для ребенка возможность забраться на подоконник. Не оставляйте возле окон предметы или мебель, которые могут позволить ребенку залезть на подоконник.

Родителям важно общаться с ребенком и объяснять им, что открытое окно представляет опасность из-за возможного падения.

Эти несколько простых пунктов позволят вам сохранить здоровье и жизнь ваших детей. А еще лучше – прямо сейчас проверьте, где находятся и чем заняты ваши дети.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостьокнадетимоскитные сетки
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость