Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 03.06.2016 16:24

Как, живя под атомной, не разориться на счетах за электричество

Как, живя под атомной, не разориться на счетах за электричество

Несмотря на то, что Волгодонск находится в 20-километровой зоне АЭС, жители города платят за электроэнергию так, как если бы жили за тридевять земель от нее. Цены на электричество постоянно растут. 

С другой стороны, растут и потребности людей: в домах появляются новые гаджеты, современня бытовая техника. И в сегодняшних реалиях уложиться в так называемую социальную норму потребления электроэнергии бывает очень непросто. А можно ли как-то снизить траты на электричество, не отказывая при этом себе в привычном комфорте? Оказывается, можно. Для этого надо начать экономить. У многих слово экономия немедленно вызывает аллергическую реакцию. Но в случае с электричеством у себя дома, речь скорее идет о ее разумном использовании. Есть ряд нехитрых правил, соблюдая которые можно значительно уменьшить неприятные цифры в платежках за свет.

Давайте остановимся на них подробнее.

Способ №1 Грамотное использование электробытовых приборов

Многие из нас не подозревают, что выключенный, но при этом все равно включенный в розетку электроприбор продолжает потреблять электричество. Телевизоры, музыкальные системы, компьютеры, фены и прочие неработающие, но включенные в сеть приборы – обычная картина во многих российских квартирах. Мало того, даже обычная зарядка от телефона, торчащая из розетки, использует электроэнергию. Зафиксированы даже случаи пожаров по причине самовозгораний телефонных зарядных устройств. Поэтому вынимать из розетки вилку провода после того, как закончили пользоваться электроприбором – полезная привычка, к которой стоит приучить себя и своих домочадцев. Кроме того, важно соблюдать условия эксплуатации бытовой техники. Ставить холодильник рядом с батареей, помещать в него горячую пищу, а потом удивляться , почему он тратит столько электроэнергии — довольно наивно.

Способ №2 «Уходя, гасите свет!»

Вся семья собралась в одной комнате, а свет в квартире горит везде — даже в ванной. Наверняка, многие узнают в этой картине себя и своих родных. Между тем, бесполезное освещение комнат наматывает приличный объем электричества, за который потом приходится платить. Между тем, щелкнуть переключатель света, уходя из комнаты, не так трудно.

Способ №3 Экранирование батарей

Если зимой вы используете электронагревательные приборы, то снизить их электропотребление можно, приклеив фольгу на стену за батареями. Фольга обладает теплоотражающими свойствами и с помощью такого нехитрого способа можно повысить температуру в комнате на 2-3 градуса. В качестве теплоотражающего материала также подойдет пенофол. Чтобы избежать теплопотери в квартире также неплохо будет утеплить двери и окна, повесить теплые занавески или шторы и утеплить пол.

Способ №4 Замена розеток, выключателей и проводов

Замена старого электрооборудования в квартире на новое – важный шаг в деле экономии электричества. Он поможет уменьшить потери электроэнергии и убережет от неприятных сюрпризов со стороны отработавших свой ресурс элементов. Старая розетка, западающая кнопка выключателя, перетертый провод – все это не только мешает экономить, но и попросту небезопасно. Правда, простая замена старой розетки на новую бывает недостаточна. Все комплектующие должны соответствовать существующим стандартам и обеспечивать бесперебойную работу электробытовых приборов. Такие детали лучше приобретать в одном специализированном магазине. Таком как магазин электротоваров «Семь Огней», где есть не только широкий выбор всего необходимого для электроприборов и освещения, но и грамотные специалисты-консультанты, которые подскажут, что подойдет лучше всего в вашем случае.

IMG_20160603_092822.jpg

Способ №5 установка энергосберегающих осветительных приборов

Замена ламп в люстрах и светильниках – один из самых простых и эффективных способов сэкономить лишние киловатты. Использование энергосберегающих ламп вместо ламп накаливания давно уже стало признаком хорошего тона в современном обществе. Преимущества такой замены очевидны: энергосберегающие лампочки не нагреваются, а значит тратят энергию только на освещение, срок их службы — в среднем до трех лет, а годовая экономия по сравнению с обычными лампочками при использовании на семью из трех человек достигает 600 рублей. При средней стоимости такой лампочки в 100-200 рублей — решайте сами, много это для вас или мало. Конечно, покупать следует только качественные лампочки у надежных продавцов. 

Магазин электротоваров «Семь Огней» предлагает волгодонцам широкий выбор энергосберегающих ламп, светодиоидных домашних и уличных светильников, а также дополнительных средств экономии электроэнергии в вашем доме, магазине или садовом участке. 

Например, датчики движения с помощью специального фотореле включают освещение только тогда, когда вы находитесь в нужной вам области дома, подъезда или участка. К тому же в магазине имеются светильники с уже встроенным датчиком, так что его не придется покупать и устанавливать отдельно. 

7огней1.jpg

Очень полезны в хозяйстве и таймеры — устройства, с помощью которых можно программировать оборудование или освещение на определенный режим работы. Например, работу водонагревателя можно ограничить несколькими часами утром и несколькими вечером, а остальное время, котророе люди обычно проводят на работе, он будет выключен. Зато к приходу с работы вода будет уже нагрета и не придется ждать, чтобы принять душ.

– В последние годы наши покупатели все активнее приобретают энергосберегающее электрообрудование. - рассказала директор магазина «Семь огней» Юлия Савченко - Это говорит о том, что люди начинают понимать выгоду, которую они получают от экономии электричества. Эпоха ламп накаливания уходит в прошлое. Ей на смену идут новые способы и средства управления электроэнергией в доме. Наш магазин как раз помогает волгодонцам внедрять их в свою жизнь.

IMG_20160603_092542.jpg

Приобрести необходимое энергосберегающее оборудование в Волгодонске можно по адресу: ул. Академика Королева 1А , телефон: 8(8639)21-31-01, 8-961-437-08-61, email: semogney@mail.ru. Режим работы ПН – ПТ с 9:00 до 18:00, СБ – ВС с 9:00 до 15:00.

Способ №6 Замена люстр и светильников

Современные люстры, светильники, торшеры, бра и другие осветительные приборы производятся с учетом возможности использования в них энергосберегающих лампы. Очень удобно, что все они могут быть использованы как дома, так и в офисах и на дачах. Как правило, эти люстры и светильники отличаются универсальностью: их «патрон» подходит для любого типа ламп. Особый интерес для тех, кто больше не намерен переплачивать за свет, представляют люстры со встроенными светоиодами — они не требуют каких-то дополнительных манипуляций с подбором лампочек, а изначально готовы к долгой и экономной работе. 

В чем преимущества светодиодных ламп? Во-первых, они не мерцают, так как для их электропитания используются источники тока с коэффициентом пульсации <5%. Их КПД достигает 90%, а срок службы качественной светодиоидной лампы рассчитан на срок до 10 лет! Наконец, самый интересный для нас параметр — энергопотребление. Средняя светодиоидная лампа обычно потребляет около 10 ватт – в два раза меньше, чем люминисцентная. Что уж говорить о лампах накаливания, которые не идут ни в какое сравнение с энергосберегающими. В итоге если поставить на люстру, рассчитанную на 10 лампочек, обычные по 20 ватт, то такая люстра будет потреблять 200 ватт, чему вряд ли обрадуется экономный хозяин. А с помощью светодиоидных ламп энергопотребление можно сократить всего до 20 ватт, ведь можно легко подобрать 10 лампочек по 2 ватта. Получаем 10-кратную экономию! 

Отличная возможность приобрести и без того экономичные лампочки по доступным ценам — от 99 рублей — в Волгодонске предоставляет магазин «Мир света». С 8 июня в магазине ожидается поступление большой партии светодиоидных и люминисцентных ламп различной мощности. Здесь же есть огромный выбор светильников, люстр, торшеров, бра, светодиоидных лент прочих осветительных приборов. Теперь красивый дизайн люстр удачно дополняется их экономичными свойствами. На всю продукцию действует гарантия от одного года до трех лет — в зависимости от производителя.

- Покупатели, которые повторно приходят в наш магазин, рассказывают, что разница между светодиоидными и обычными лампами накаливания очень ощутима, - комментируют специалисты магазина. - Причем разница именно денежная - в счетах за электричество. Особенно заметна экономия для пенсионеров, потому что они, как правило, не используют дома компьютер и другие энергоемкие приборы. Но фактическая экономия присутствует в любом случае для всех категорий граждан.

1.JPG

Кстати, до конца июня в «Мире света» все покупатели получают подарочные карты со скидкой до 10%. Приобрести люстры, светильники, энергосберегающие лампы и другое оборудование можно в магазине «Мир света» по адресам: ул. М. Кошевого, 25, ул. Гагарина, 6-А, тел.+7-951-83-94-972, +7-904-34-52-590. Режим работы: ПН-ПТ.: 9.00-19.00, СБ.: 10.00-16.00, ВС.: 10.00-15.00.

Способ экономии №7: Новое жилье

Конечно, покупка жилья не является методом прямой экономии. Но задуматься о будущих расходах на коммуналку при выборе между квартирой в старом панельном доме и, к примеру, в кирпичной новостройке все же стоит. И вот почему. Покупая квартиру в стандартной 9-этажке вы скорее всего станете обладателем жилья в доме с изношенной системой электропрповодки и теплопотерями. А это - прямой путь к переплате по счетам за электричество.

Доказано, что ветхая электропроводка приводит к потерям электроэнергии до 10-15%. Этот объем просто не доходит до бытовых электроприборов, ламп и свтетильников. Но энергетики возьмут с вас полную стоимость, потому что потери энергии в доме - это ваша, а не их проблема.

Кроме того, плохое состояние электрокоммуникаций грозит коротким замыканием и пожарами в доме.

Еще один минус старых домов - неважная теплоизоляция квартир. Зимой это ведет к повышенному расходу тепла и электроэнергии.

Окна и двери с щелями, незастекленные лоджии, холодный пол - также факторы, ведущие к потере тепла к квартирах и домах.

Поэтому покупка жилья в новом современном доме - это действительно способ экономить на коммунальных платежках многие годы. Судите сами: качественные материалы с высокими свойствами теплоизоляции, которые летом обеспечивают прохладу, а зимой защищают от холода (а значит вы реже включаете бытовые электроприборы), новая электропроводка в квартире и по всему дому, которую еще долго не надо будет чинить, качественные двери и пластиковые окна, сохраняющие тепло - все это способно экономить жильцу новостройки тысячи рублей в год. Но при одном условии: если дом действительно качественный.

И совсем хорошо если вышеперечисленные преимущества будут дополняться еще какой-нибудь существенной выгодой.

Примером таких новостроек в Волгодонске выступают дома от строительной компании "Застройщик", которая первой в городе стала использовать в своих проектах автономные котельные. В жилищном комплексе "Элитный на Энтузиастов 8 и 8а" тепло и горячая вода из котельной, пристроенной к дому, по оценкам специалистов, обходятся жителям в два раза дешевле, чем тепло поставляемое по теплосетям из ТЭЦ в остальные дома города! Чем не экономия? А использование в этих домах многожильной электропроводки значительно снижает и общие потери электроэнергии.

IMG_20150512_150440.jpg

Не забываем о новых лифтах: их ресурс рассчитан на многие годы и местным жителям не придется копить по 15-20 тысяч рублей с квартиры на замену лифта, как это происходит в панельных многоэтажках.

lift8.jpg

Кстати, ООО "Застройщик" продолжает строить дома из прочного кирпича, оборудованные собственными котельными. В активной стадии находится строительство жилищного комплекса "Элитный на Курчатова,45" - здесь будет крышная котельная. Сам дом возводится по современным технологиям с упором на качество и комфорт.

IMG_20160517_151641.jpg

Фундамент еще одного комплекса "Элитный"  возводится на улице Карла Маркса между супермаркетом и школой №19-20. На стадии строительства покупателям доступны выгодные предложения, так что рассмотреть такую покупку в том числе из соображений будущей экономии, конечно же, стоит.

IMG_20160510_135704.jpg

Получить исчерпывающую консультацию по приобретению квартир и офисов в ЖК «Элитный на Курчатова 45» и других новостройках можно по следующему адресу и телефонам: л. Академика Королева, 2б (2 этаж), квартал В-7, телефоны: 8 (909) 414-63-05, 8 (928) 778- 31-06. Сайт: квартиры-волгодонск.рф

Надеемся, применив хотя бы часть из вышеописанного, вы сможете с удовлетворением заметить, как цифры с расчетках за электроэнергию стали менее устрашающими.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскэлектроэнергияэкономия
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость