Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 28.10.2014 13:50

Если муж не платит алименты долгое время, можно ли в счет этого забрать его долю в квартире

Если муж не платит алименты долгое время, можно ли в счет этого забрать его долю в квартире

На электронную почту «Блокнота Волгодонска» news@bloknot-volgodonsk.ru регулярно приходят письма от горожан с интересующими их вопросами. Для того, чтобы развернуто ответить по каждому конкретному случаю, мы обратились за помощью к волгодонскому адвокату Владиславу Долгополову.

Читатель:

-Подскажите, пожалуйста, какие квартиры выдают детям-сиротам в Волгодонске? В каком они состоянии? Что они из себя представляют? За ответы заранее благодарю.

Владислав Долгополов:

- С 2013 года порядок предоставления жилья детям-сиротам изменился. Если ранее обеспечение их жилыми помещениями производилось вне очереди на основании договора социального найма, то по новым правилам жилье сиротам в 2014 году предоставляется по договору найма специализированного жилого помещения, срок действия которого составляет 5 лет. По истечении этого времени жилое помещение переходит в бессрочное пользование на условиях социального найма. Абзац о внеочередном предоставлении жилья исключен из жилищного кодекса. 

  В пункте 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителе»" помимо прочего сказано: «…однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.». Коммунальные и неблагоустроенные квартиры сиротам в 2014 году предоставлены быть не могут.

В Волгодонске жилищный вопрос детей-сирот решается строительством нового жилья. С 2013 года объявляются аукционы на приобретение жилых помещений (квартир) в муниципальную собственность для включения в специализированный жилищный фонд. Последнее такое приобретение было сделано в жилом комплексе «Апельсин» по адресу ул. Гагарина, 42/9. Жилые помещения представляют собой благоустроенные квартиры или комнаты-студии площадью от 25 квадратных метров.


Читатель:

- Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж?

Владислав Долгополов:

- Статьей 255 Трудового кодекса РФ установлен отпуска по беременности и родам или, как его называют в народе «декретный» отпуск. 

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

  Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

  Согласно статье 11 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются также: 

- период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

- период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

- период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства.

Таким образом, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет входит в пенсионный стаж, но только для назначения трудовой пенсии по возрасту, за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии.


Читатель:

- Если муж не платит алименты долгое время, можно ли в счет этого забрать его долю в квартире?

Владислав Долгополов:

- Односложно на поставленный вопрос не ответить. 

Согласно ст. 446 ГПК РФ обращение взыскания не допускается на жилое помещение должника и совместно проживающих с ним членов его семьи, для которых данное помещение является единственным пригодным для постоянного проживания. Речь идет лишь о жилом помещении, находящемся в собственности. На неприватизированную (служебную) квартиру обратить взыскание невозможно.

Если есть другое жилье, то можно обратиться в суд с иском об обращении взыскания на имущество.

Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты, осуществляется в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве, и состоит, в частности, из ареста (описи), изъятия и принудительной реализации имущества, принадлежащего должнику. Виды имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяются ГПК.

Конфисковать имущество за неуплату алиментов не могут, а применить меры принудительного исполнения согласно ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве», в том числе по наложению ареста на имущество для его дальнейшей реализации судебный пристав-исполнитель имеет право.

  Изъятое у должника имущество продается специализированными организациями. Они обязаны в течение 10 дней с момента его получения разместить информацию о продаже. Имея в этой же квартире долю, Вы будете иметь право преимущества в приобретении. 

Согласно п. 5 ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» меры принудительного исполнения и объем требований взыскателя должен быть соразмерны. В случае, если задолженность больше или равна стоимости доли должника, теоретически можно рассчитывать на присуждение доли в счет уплаты задолженности.

Обобщая изложенную информацию, делаем следующие выводы :

1) «Забрать» долю в квартире за долги по алиментам нельзя.

2) Посредством исполнительного производства можно получить причитающуюся сумму долга после реализации доли в квартире, если будет установлено, что квартира не является единственным жильем неплательщика.

Если у Вас есть вопросы, на которые вы хотите получить развернутые ответы профессионала своего дела, то присылайте их на почту «Блокнота Волгодонска» - news@bloknot-volgodonsk.ru или оставляйте в комментариях к данной публикации. Также у вас есть возможность напрямую пообщаться с Владиславом Долгополовым и получить бесплатную юридическую помощь.

Адрес офиса: Волгодонск, улица Дружбы,14, офис «Адвокаты». Электронная почта 1211130@mail.ru, мобильный телефон: 8-928-121-11-30.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость