Волгодонск Вторник, 23 апреля
Политика, 09.02.2021 20:07

Какие очереди в поликлинике Волгодонска увидел Виктор Мельников

Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников побывал в городской поликлинике на улице Ленина.

Кадровый дефицит в медицине и большие очереди на прием к врачам в поликлиниках стали поводом для визита главы администрации Волгодонска одного из поликлинических отделений города. Вместе с главным врачом городской поликлиники №3 Виктором Дороховым и начальником управления здравоохранения Волгодонска Виталием Ивановым глава администрации прошел по коридорам поликлиники и пообщался с людьми, ожидающими своей очереди на прием к терапевту.

Пациенты поликлиники признались, что ждать своей очереди на прием зачастую приходится подолгу, что далеко не каждый может позволить себе в силу состояния здоровья. Глава администрации выразил искреннее сожаление сложившейся ситуацией и пообещал приложить всевозможные усилия для того, чтобы врачей в городе стало больше, а медицина была доступнее.

VkhQaqaE8wk.jpg

- Я стою здесь на учете, я хожу, я знаю, что говорю. Врачам очень тяжело, их сейчас мало. Прекрасный терапевт, но у нее такая нагрузка, вы меня простите. И стоять в очереди, вот с восьми часов я стою, мне каждые три часа надо кушать. Сейчас 11 часов, это нормально?- обратилась к главе пожилая пациентка.

- Это не нормально абсолютно. Поэтому мы подъехали посмотреть. Да, самая большая проблема - это терапевты, укомплектованность терапевтами составляет 36%, специалистами УЗИ - всего 30%. Это два провальных момента, которые у нас практически по всему городу,- ответил Виктор Мельников.

- Вы знаете, я вот этого и боюсь, что они уже пожилые и если они уйдут, и как мы будем потом без них? Ведь это специалисты высшей категории, - высказалась женщина.

1.jpg

Виктор Мельников объяснил пациентам поликлиники, что работа по привлечению медиков в город ведется, и они едут в Волгодонск, но не так активно, как хотелось бы. Да и вообще дефицит врачей - проблема не только Волгодонска, их не хватает по всей России, в том же Ростове-на-Дону, где есть свой медицинский институт, врачей в больницах и поликлиниках также не хватает.

- Подняли мы сейчас и подъемные молодым специалистам с 25 до 200 тысяч рублей, с 8 до 15 тысяч рублей подняли ежемесячную доплату молодым специалистам, чтобы они приходили. Готовим жилье, сейчас 31 квартиру выделили, еще 5 готовим для молодых специалистов. К сожалению, когда задаешь вопрос людям, а направили ли они своих детей и внуков на учебу в мединститут, в ответ всегда тишина - мол, зарплата низкая, зачем они туда пойдут. Естественно, это вина - наша, но мы ее признаем. Выход найти не так просто. Мы направляем наших выпускников на обучение в медицинские вузы, главные врачи общаются с выпускниками на данную тему, но учиться в медицинском институте на порядок сложнее, чем в гуманитарном. К тому же врач - очень ответственная профессия, и все понимают, что бывают и жалобы в адрес врачей, где-то обоснованные, где-то нет, - рассказал горожанам Виктор Мельников. Главный врач поликлиники Виктор Дорохов добавил, что в 2020 году рекордное количество волгодонских выпускников пошли учиться в медицинские институты по целевому направлению - около 35 человек, на них теперь большая надежда. Пациенты поликлиники выслушали главу администрации и его доводы с пониманием.

Виктор Дорохов отметил, что главная проблема на сегодняшний день в терапевтах. По узким специалистам ситуация в городе на сегодняшний день более или менее выровнялась, проблема существует лишь с кардиологом, которого в старом городе пока нет, и с лор-врачом, который также пока работает один на весь город. Остальными узкими специалистами медучреждение достаточно неплохо укомплектовано, а вот с терапевтами в городе совсем беда. Их мало, и многие из них уже давно пенсионеры. В сложных условиях борьбы с коронавирусом многие врачи почтенного возраста предпочли покинуть работу, не найдя в себе силы работать в таком режиме. А молодежь в медицинских вузах сейчас редко выбирает специальность терапевта, так как принято считать эту работу не престижной, трудоемкой и мало оплачиваемой, в сравнении с другими врачебными специальностями.

vuvBO2XST4k.jpg

- Врачи сейчас предпочитают не заниматься терапией на участках, потому что это тяжелая работа, и выбирают себе более престижные и «более спокойные» специальности, где нет необходимости ходить по участкам, не надо прививками заниматься и так далее.

- Из-за ковида у нас произошел кадровый срыв, по - другому не скажу. Потому что часть врачей, особенно пожилого возраста, врачи, которые в свое время приехали с мужьями на строительство Атоммаша, сегодня они уже все в послепенсионном возрасте. Им просто уже силы не позволяют. Может быть желание еще есть, но они и сами признаются, что уже выработались, и в таком режиме, как сейчас мы все работаем - без выходных, без праздников, нередко до 23:00 часов, плюс - сейчас стартовала мощнейшая прививочная кампания, и они просто не выдерживают. Они уходят потому что уже не могут работать. Все мероприятия, которые можно задействовать для привлечения медиков, мы задействовали. Это и служебное жилье, это и губернаторская программа по льготной ипотеке жилья, доплаты специалистам, которые к нам приезжают. В общем-то врачи к нам едут, но не так быстро и не в том количестве, как нам бы хотелось, - отметил Виктор Дорохов.

Дефицит врачей - проблема глобальная, пандемия коронавируса лишь усугубила эту проблему. В авральном режиме медики Волгодонска работают уже без малого год. Пожилые представители медицины оказались просто не в силах выдержать этот режим, а их уход на заслуженный отдых усугубил проблему и в разы увеличил нагрузку на молодых медиков.

- Вот говорят о дефиците участковых врачей, но самое удивительное, что в Ростове-на-Дону, где есть медуниверситет, показатели кадрового дефицита примерно те же самые. Поэтому это проблема глобальная, - заявил Виктор Дорохов. - Мы решаем эти вопросы, мы обречены их решать, потому что ситуация достаточно серьезная. Надо сказать, что в целом по стране проблема кадрового дефицита в медицине на сегодняшний день является проблемой №1. Сейчас назревает изменение системы обучения, распределения, и я уверен, что-то будет. Потому что по-другому уже нельзя, мы подходим к критической точке. Мы понимаем озабоченность наших пациентов, приносим им извинения за то, что иногда физически не успеваем, не из-за того, что мы безалаберные, просто ситуация такая, которую нашими силами и средствами сегодня не решить, - рассказал в интервью журналистам главврач поликлиники №3 Волгодонска.

nzWcg2bSzh4.jpg

О недостаточно развитой кадровой политике в области медицины говорил и Виктор Мельников. В интервью представителям прессы глава администрации рассказал о существующих мерах по привлечению в Волгодонск молодых специалистов в области здравоохранения и по их поддержке.

- Мы пытаемся сделать все возможное, чтобы молодые специалисты не разбежались в разные стороны, а именно осели здесь. Для этого существует программа, которая утверждена и нашей Думой. Наша задача - сделать все для того, чтобы каждый горожанин мог получить медицинскую помощь в городе, - подчеркнул глава администрации.

Виктор Мельников рассказал и о еще одном направлении, над которым сейчас ведется работа в плане договоренностей. Строительство медсанчасти АЭС, которое в Волгодонске ведется уже четвертый год, вызывает у местной власти некоторую озабоченность. Закончить стройку и оснастить медицинское учреждение оборудованием планируется уже в 2023 году. С одной стороны город надеется на то, что МСЧ разгрузит городскую поликлинику №3, взяв на себя часть какую-то часть по обслуживанию населения. С другой стороны, есть опасения, что медсанчасть переманит городских медиков, доставив городской медицине еще больше хлопот.

- Зарплата у них немножко выше, а у нас и так много врачей уходят сейчас в частные клиники, как бы это не было печально, но зарплата в частных клиниках действительно выше, условия работы полегче. Поэтому задача по медсанчасти стоит еще и в том, чтобы они взяли на себя первичное звено медицинского обслуживания населения, потому что поликлиника №3 в новом городе у нас перегружена на сегодняшний день и не справляется, - рассказал Виктор Мельников.

Глава администрации напомнил, что сейчас год первичной медицинской помощи. Стоит отметить, что горожане довольно часто жалуются не только на очереди к врачам и нехватку специалистов, но и на состояние поликлиник. В особенности о состоянии «первой» поликлиники. В интервью журналистам Виктор Мельников отметил, что в настоящее время разрабатывается ПСД по ремонту «первой» поликлиники по улице Ленина, и завершить эту работу город планирует к сентябрю текущего года, а уже с 1 января 2022 года в поликлинике на улице Ленина планируют приступить к капитальному ремонту. К тому же в этом году в «первой» поликлинике планируют перестроить регистратуру о бережливым технологиям по примеру «третьей» поликлиники.

- На текущий год по данной программе нам дают 80 миллионов на оборудование. Первый вопрос, который для нас сейчас является болезненным - это КТ. Атоммаш пообещал оказать нам спонсорскую помощь и выделить денежные средства, на которые мы планируем построить пристройку к поликлинике №3 на Энтузиастов и установить еще один компьютерный томограф, который разгрузит два имеющихся аппарата в БСМП и в первой городской больнице, - добавил глава.

Частично разгрузить «первую» поликлинику позволил бы филиал на улице Пушкина, который уже давно закрыт в ожидании ремонта. Виктор Мельников рассказал, что перспективы по его возвращению в работу есть. Город надеется на грант Росатома, дополнительные средства на капремонт планируется выделить из местного бюджета. Филиал на Пушкина планируется отремонтировать и открыть уже в этом году.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскполитика
0
5
Народный репортер + Добавить свою новость