Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 30.12.2021 16:22

Какие профессии могут исчезнуть к 2040 году

На какие профессии может повлиять развитие технологий через несколько десятков лет.

Если заглянуть в недалекое прошлое, то станет понятно, что научно-технологическая революция в середине 20 века повлияла на исчезновение многих профессий. Тогда начала внедряться автоматизация, появились устройства на базе электроники и новые материалы для производства.

Прогресс не стоит на месте, а это значит, что уже в ближайшие десятилетия 21 века могут исчезнуть и другие профессии, без которых на данный момент пока еще мы не можем представить свою жизнь. «Блокнот Волгодонск» решил предположить, на какие же специальности уже в ближайшие 20 лет может повлиять активное развитие технологий.

Первая специальность — водитель троллейбуса. Бесспорно, что будущее за автомобилями на беспилотном управлении. Уже сейчас в крупных городах можно встретить разработки, которые вполне вписываются в реалии России. К тому же компания «Tesla» подарила миру возможность наслаждаться беспилотными поездками. Поэтому, вполне вероятно, что через десятки лет на беспилотное управление перейдет и общественный транспорт, в том числе и троллейбусы.

Какие профессии могут исчезнуть к 2040 году

Вторая профессия — нотариус. А причиной исчезновения этой специальности может стать активное внедрение электронного документооборота. Не исключено, что уже в ближайшем будущем проверить подлинность документов и зафиксировать сделку можно будет без помощи нотариуса, и благодаря созданию специальных сервисов.

Какие профессии могут исчезнуть к 2040 году

Третья профессия — продавцы рынков. Ведь рынки просто изживают себя — на смену активно приходят магазины. Еще буквально 10-15 лет назад люди каждые выходные отправлялись на рынок за продуктами, а кто-то и для того, чтобы приобрести там вещи. Но сейчас все больше рынков просто исчезают, а вместе с тем и пропадает потребность в продавцах.

Какие профессии могут исчезнуть к 2040 году

Четвертная профессия — лифтеры. Несмотря на то, что многие рабочие профессии востребованы на рынке труда, например, лифтеры и вахтеры могут исчезнуть. А все из-за того, что их может заменить роботизированная система.

Какие профессии могут исчезнуть к 2040 году

Фото: Ирина Леонтьева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостьфоторепортажпрофессии
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость