Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 03.05.2023 17:30

Какие виды отдыха для детей подготовил Волгодонск на лето-2023

О приходящих лагерях, профильных отрядах, оздоровительных площадках, путевках в загородные лагеря и компенсациях за летний отдых детей рассказали в администрации Волгодонска.

2 мая в администрации Волгодонска состоялось аппаратное совещание под председательством Сергея Макарова. С докладом о подготовке к летней оздоровительной кампании детей в 2023 году выступила начальник отдела координации отраслей социальной сферы Анна Березова. Она сообщила, что с целью создания условий для всестороннего и полноценного отдыха, оздоровления, физического и творческого развития, временной занятости детей и подростков в 2023 году будут сохранены все формы оздоровления детей, что и в прошлом году. Дети смогут отдохнуть в городском Центр оздоровления и отдыха «Ивушка», в лагерях с дневным пребыванием детей на базе школ, на летних оздоровительных площадках, в профильных отрядах различной направленности, также будет организован отдых детей в лагерях и санаториях за пределами города и области.

Всего на оздоровительную кампанию 2023 года планируется направить 67 миллионов 291 тысячу рублей бюджетных средств, в том числе: 54 миллиона 250 тысяч рублей из областного бюджета, 13 миллионов рублей из местного бюджета.

Лагеря с дневным пребыванием

На базе городских школ планируется работа 18 лагерей с дневным пребыванием детей в 2 смены, каждая продолжительностью в 21 день с охватом 2000 человек. В июне 18 лагерей с дневным пребыванием примут 1800 детей, в июле 3 лагеря посетят 200 человек. Двухразовое питание детей будет осуществляться из расчета 232 рубля 31 копейка на одного ребенка в день.

На эти цели в 2023 году в рамках софинансирования расходных обязательств предусмотрены субсидии областного и местного бюджетов в размере 10 миллионов 628 тысяч рублей, в том числе 7 миллионов 942 тысячи рублей из областного бюджета и 2 миллиона 685 тысяч рублей из местного бюджета. Все 18 школ города, в которых будут организованы лагеря с дневным пребыванием уже получили санитарно-эпидемиологические заключения.

Профильные отряды и оздоровительные площадки

Кроме того, летом будут работать 45 профильных отрядов различной направленности (технической, спортивной, профилактической, патриотической, социально-педагогической, художественной, интеллектуальной) с охватом 675 детей.

Также запланирована работа 14 летних оздоровительных площадок без организации питания на базе средней школы № 12, Центра детского творчества, Станции юных техников, Центра «Радуга», ДЮСШ № 4 и ДЮСШ № 6, «Пилигрим». Посетить такие площадки планируют 642 ребенка.

На базе Центра «Радуга» для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в возрасте от 5 до 17 лет будет работать летняя оздоровительная площадка «Особенное лето» с охватом 20 детей данной категории.

Для профилактики ДТП с участием детей все лето будет работать мобильная «Детско-юношеская автошкола «Академия дорожной безопасности».

Особое внимание будет уделено несовершеннолетним, состоящим на различных профилактических учетах и требующих особого внимания со стороны органов системы профилактики. Для каждого школьника данной категории в период каникул будет разработан индивидуальный маршрут занятости с включением работы психологических служб образовательных учреждений и Центра «Гармония».

Кроме того, в период летних каникул планируется организация содержательного досуга несовершеннолетних, в том числе в формате онлайн-мероприятий с учетом всех возрастных категорий детей.

Лагеря и санатории для детей из малообеспеченных семей и детей мобилизованных

Департамент труда и социального развития посодействует в организации летнего отдыха волгодонских детей в лагерях и санаториях. Для проведения оздоровительной кампании 2023 года в областном бюджете предусмотрены субвенции на реализацию переданных полномочий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей в объеме 45 миллионов 900 тысяч рублей. По результатам электронного конкурса с ограниченным участием заключены муниципальные контракты по закупке путевок для детей из малообеспеченных семей, и детей лиц, призванных на военную службу по мобилизации, на общую сумму 24 миллионов 600 тысяч рублей в следующие организации отдыха детей:

- санаторный лагерь Неклиновского района «Спутник» - 145 путевок;

- санаторный лагерь Краснодарского края «Электрон» - 155 путевок;

- лагерь города Волгодонска «Ивушка» - 300 путевок.

Компенсация за самостоятельное приобретение путевок

Действующим законодательством предусмотрена возможность получения родителями компенсации за самостоятельно приобретенные путевки. Если дети в возрасте от 6 до 18 лет получили оздоровительные услуги в лагере или санатории в текущем или предыдущем году, родитель может обратиться за выплатой компенсации. Размер компенсации варьируется в зависимости от доходов, а также уровня имущественной обеспеченности семьи и может составлять от 50 до 100 % стоимости путевки, но не более предельной стоимости путевки в Ростовской области. В текущем году предельная стоимость путевки составляет за 1 день пребывания в лагере 1 584рубля , в санатории – 2 032 рубля. Обязательным условием для выплаты компенсации за является нахождение лагеря в реестрах субъектов Российской Федерации. Уточняется, что в течение календарного года может быть предоставлена компенсация за пребывание в оздоровительном лагере не более 21 дня и за пребывание в санаторном лагере при наличии медицинских показаний не более 24 дней.

При этом, бесплатные путевки и 100% компенсация за путевки детям лиц, призванных на военную службу по мобилизации, без учета доходов и имущества.

Детский лагерь «Ивушка»

Центр оздоровления и отдыха «Ивушка» города Волгодонска летом 2023 года будет работать в три смены - по 100 детей в смену:

1 смена – с 14 июня по 4 июля;

2 смена – с 7 июля по 27 июля;

3 смена – с 30июля по 19 августа.

Стоимость путевки в «Ивушку» составляет 33 тысячи 281 рубль. Стоимость питания на одного ребенка в день составляет 232 рубля 31 копейку.

Детский оздоровительный «Маяк» в связи с невозможностью выполнения санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции в летний период 2023 года открыт не будет.

Кроме всего вышеперечисленного, как сообщила Анна Березова, в дни летних каникул будут проведены детские, игровые и развлекательные программы, а также спартакиада среди лагерей с дневным пребыванием детей «Здравствуй, лето-2023!».

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсклетняя оздоровительная кампания
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость