Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 13.03.2019 14:03

Какие затраты понесут волгодонцы при переходе на цифровое телевидение

Есть льготы на приобретение приставок для цифрового телевидения и за что придется заплатить волгодонцам при переходе.

В рубрике «Комментарий недели» ведущий специалист департамента строительства и городского хозяйства Елена Нигай рассказала о том, какие затраты придется понести волгодонцам при переходе на цифровое телевидение, и кто сможет воспользоваться льготными условиями. Об этом и не только она рассказала в прямом эфире на площадке Инстаграм «Блокнот Волгодонска».

Возможно ли подключить старый телевизор к цифровому телевидению или придется покупать новый?

Если ваш телевизор приобретен до 2012 года, то, скорее всего, в нем отсутствует устройство, которое позволяет принимать цифровое вещание. Поэтому необходимо проверить в настройке каналов, есть ли там возможность настройки на цифровые каналы. Если нет, то для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения необходимо приобрести антенну дециметрового диапазона, если ее у вас не имеется, и специальную приставку. Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Эта проблема коснется только тех, у кого на сегодня комнатная антенна, за окном антенна или коллективная антенна. То есть у кого нет кабельного или спутникового телевидения.


Где можно приобрести приставку и сколько будет стоить переход на цифровое вещание?

Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой. Приставки, самые простые, начинаются от 1000 рублей. Подключение бесплатное. Подключить приставку можно самостоятельно, особых навыков для этого не потребуется. С подробной инструкцией по настройке вы можете ознакомиться на сайте смотрицифру.рф или попросить помощи у специалистов по телефону горячей линии: 8(800)220-20-02.

Инструкция

Есть ли какие-то льготные условия при подключении цифрового телевидения и приобретения приставки?

В Ростовской области предусмотрено оказание материальной помощи малоимущим гражданам для приобретения цифровых приставок. Эта льгота будет осуществляться в рамках Областного закона «Об адресной социальной помощи в Ростовской области». Граждане, нуждающиеся в материальной поддержке для приобретения указанного оборудования, могут обратиться в МФЦ и предоставить следующие документы: заявление; документ заявителя, удостоверяющий личность гражданина РФ (паспорт); сведения о совместно зарегистрированных гражданах; документ о доходах гражданина и членах его семьи за три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления.

Какие каналы будут бесплатными и можно ли будет подключить какие-то дополнительные пакеты?

Все 20 каналов 1 и 2 мультиплекса доступны абсолютно бесплатно в хорошем качестве для всех жителей города. Подключение дополнительных пакетов доступно в сетях коммерческих операторов кабельного, спутникового и IP-вещания.

Напомним, что уже 3 июня 2019 года в Волгодонске, как и во всей Ростовской области, перестанет транслироваться аналоговый стандарт эфирного вещания.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
Волгодонскновостьтелевидение
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость