Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 19.06.2020 16:28

Какое наказание за вырубку и кражу древесины из леса

Вырубка дерева из леса, а также кража или присвоение вырубленного или срезанного дерева из леса — правонарушение, если стоимость дерева не превышает определенную сумму. Следует отметить, что стоимость дерева определяется на основании рыночных цен, действующих на момент его вырубки.

вырубка деревьев

Правовые нюансы

Указанное преступление может быть совершено только умышленно. Стоит подчеркнуть, что все возможные формы совершения преступления наказуемы. Наказуемы не только само преступление, но и покушение на совершение деяния, а также подстрекательством и пособничеством в его совершении. Кроме того, следует указать, что это преступление может быть совершено только в чужом лесу. Обратите внимание, что за правонарушение земельного законодательства предусмотрена совершенно иная ответственность.

Понятие “дерево”

Верховный суд заявил, что термин "дерево", относится к деревьям в необработанном состоянии, т.е. к состоянию, в котором оно осталось в лесу после вырубки или срезания. Если такое вырубленное или упавшее дерево превращается в строительный материал или другой полезный материал, дерево уже получает другую форму (например, древесина) и другую ценность. Оно теряет форму дерева, упомянутую в вышеупомянутых правилах.

Далее следует указать, что хищение или присвоение такого дерева, превращенного в строительный материал — запрещенное деяние, а именно преступление, состоящее в хищении.

Что такое вырубка дерева

Следует указать, что операция валки заключается в отделении дерева от земли, на которой оно укоренилось. Это можно сделать различными способами, например, пилой или топором.

Каков риск такого преступления

Если ценность дерева не превышает максимально допустимую сумму, виновный совершает преступление. Если ценность дерева превышает указанный порог, то виновный совершает преступление, указанное Уголовном кодексе, которое наказывается лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

За совершение указанного преступления преступник подлежит наказанию в виде ареста, ограничения свободы или штрафа. Кроме того, следует отметить, что нарушителю может быть предписано уплатить штраф в размере двойной стоимости вырубленного, украденного или присвоенного дерева. Кроме того, если украденное или присвоенное дерево не было возвращено, может быть предписано уплатить эквивалентную сумму. Надеемся, наша статья была для вас полезной и помогла разобраться в вопросе.


Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: adm-pravo.ru Новости на Блoкнoт-Волгодонск
разное
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость