Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 08.09.2019 13:52

Какую музыку слушать за рулем?

Какую музыку слушать за рулем?

источник фото: www.digitaltrends.com

Музыка – неотъемлемая составляющая жизни большинства автолюбителей. В салоне современных автомобилей то и дело играют классические или современные мелодии из крупной аудиотеки интернета (например, из этой https://muzlab.net). Ведь считается, что любимые музыкальные произведения оказывают расслабляющее и успокаивающее воздействие на напряженную нервную систему сидящего за рулем водителя. Но так ли это на самом деле?

 

Музыка во вред

Канадским ученым, занимавшимся исследованием данного вопроса, удалось доказать обратное. По мнению специалистов даже тихо доносящаяся из динамиков автомагнитолы музыка замедляет скорость реакции водителя и существенно повышает риск ДТП.

Для проведения исследования ученые привлекли людей разного возраста обеих полов, которые должны были выполнять физические и умственные упражнения под музыку. При этом громкость звучания произведений изменялась от 53 децибел, характерных для шума в офисе, до 95 децибел (уровень шума, присутствующий на нефтяной вышке). Результат оказался следующим. Большая часть участников эксперимента выполняли задания под громкую музыку на 20% медленнее, чем аналогичные варианты задач при более тихом звучании. По мнению специалистов основной причиной подобных обстоятельств было замедление скорости реакции мозга, которое происходило под воздействием громких звуков музыки.

Руководствуясь полученными результатами, ученые сделали выводы о том, что под громкие звуки музыки вероятность проехать на красный свет светофора намного выше, чем для воителей, в салоне которых царит полная или относительная тишина.

 

Музыка для водителей

Не менее важным по мнению ученых является и музыкальный стиль, который предпочитает водитель. К примеру, слушая за рулем агрессивную песню, управляющий машиной повышает вероятность возникновения ДТП.

Как утверждает консультирующий RAC психолог Конрад Кинг, водителям следует с предельной осторожностью подходить к выбору музыки, которую они будут слушать во время управления транспортным средством. Кинг советует сидящим за рулем делать выбор в ползу спокойных, мелодичных произведений с размеренным темпом звучания. Ритмичные же хиты ученый рекомендует оставить для домашнего использования, поскольку прослушивание песен, скорость ударов которых превосходит 60 ударов в минуту, способствует учащению сердцебиения и повышению артериального давления, что в свою очередь также замедляет скорость реакции и с высокой долей вероятности может спровоцировать аварийную ситуацию на дороге. При этом стиль музыки не имеет значения – важна только скорость ритма.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
разное
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость