Волгодонск Пятница, 19 апреля

Календарь Волгодонска: 69 лет назад стартовала «выкатка» автомобильного моста на судоходном канале

Календарь Волгодонска: 69 лет назад стартовала «выкатка»  автомобильного моста на судоходном канале

Строительство мостов через судоходный канал. Фотография из фондов Волгодонского эколого-исторического музея

69 лет назад началась установка металлических конструкций первого автомобильного моста через судоходный канал в Волгодонске.

В феврале 1952 года строители приступили к монтажу пролетных строений капитального автомобильного моста через судоходный канал на участке между шлюзами №№ 14 и 15. Все работы заняли пять месяцев, и были завершены в июне 1952 года.

К моменту начала монтажных работ строители подготовили насыпи для прокладки автомобильных дорог к мосту. Конструкции моста были типовыми: длина пролета составила 83,2 метра, ширина проезжей части – 21 метр. 

Пролет моста, выполненный их металлических конструкций, собирался из готовых деталей на таком подходе со стороны поселка Шлюза. Для подъема и установки деталей использовался кран на гусеничном ходу грузоподъемностью в 15 тонн и система ручных лебедок. 

Собранный пролет был «выкачен» над каналом и закреплен на заранее построенных опорах. На фотографии можно заметить две временные деревянные опоры, сооруженные в сухом еще судоходном канале, которые использовались для накатки пролета. Два моста аналогичной конструкции  с мостом в Волгодонске были одновременно построены через Волго-Донской судоходный канал в Волгоградской области.

В начале 90-х годов пролет моста был поврежден мачтой грузового судна, следовавшего из Дона в Цимлянское водохранилище. При проходе шлюзов речники не учли высоту мачты судна и не убрали ее в соответствии с правилами судоходства на этом участке канала.

Обследование моста показало, что конструкции мостового сооружения получили серьезные повреждения. Движение по мосту было ограниченно. Несколько лет волгодонцы были вынуждены стоять в пробках на мосту, ведь теперь автомобили по нему пропускали только в одном направлении. Движение регулировалось светофорами. Новый мост удалось построить только через несколько лет, его открыли в 1996 году. Старый мост немного позже был демонтирован.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
мостсудоходный каналВолгодонск
3
1
Народный репортер + Добавить свою новость