Волгодонск Среда, 24 апреля

Календарь Волгодонска: в городе нашли место для радиозавода

20 июня 1979 года горисполком Волгодонска рассмотрел вопрос «О предварительном согласовании места размещения радиозавода в городе Волгодонске».

Волгодонский завод радиотехнической аппаратуры (ВЗРТА) начали строить в следующем году на землях подсобного хозяйства «Атоммаша», на участке вдоль современной улицы Индустриальная. Заказчик строительства специально выбирал площадку для строительства на границе зоны жилой застройки города.

Предприятие аналогичного профиля, под названием завод «Юпитер», чуть позже запустили и в Припяти, городе-спутнике Чернобыльской АЭС. Радиозавод специализировался на производстве  компонентов устройств радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронной разведки для надводных кораблей и подводных лодок военно-морского флота. 

После 1991 года завод был реорганизован в АО «Салют», тогда же предприятие лишилось гарантированного оборонного заказа. В то время на заводе выпускали телевизионные антенны, электродвигатели малой мощности, детские музыкальные синтезаторы «Веселые нотки», пытались освоить производство компрессоров и электронных блоков управления холодильников. В это время на предприятие перевезли часть оборудования с радиозавода из города Бишкек в Киргизии. В июне 2004 года предприятие было переименовано в Волгодонский завод металлургического и энергетического оборудования и полностью сменило производственный профиль. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
радиозаводВолгодонскистория
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость