Волгодонск Пятница, 26 апреля

Календарь Волгодонска: в городе выбрали первого мэра, им стал Горбунов

Календарь Волгодонска: в городе выбрали первого мэра, им стал Горбунов

Рекламный значок Горбунова времен предвыборной компании. Из фондов Волгодонского эколого-исторического музея

2 февраля 1997 года состоялись первые в истории Волгодонска выборы мэра (главы администрации) города.

С результатом в 51,7% голосов при явке избирателей в 56,2% мэром города был избран 37-летний Сергей Горбунов.

Сергей Горбунов сменил Вячеслава Хижнякова, ушедшего на пост заместителя главы губернатора Ростовской области по вопросам казачества. Хижняков, первый человек в истории города ставший мэром, получил этот пост не по итогам голосования, в результате назначения указом губернатора области, в ходе ликвидации институтов советской власти в городе.

Сергей Горбунов активно использовал фактор «Ростовской АЭС» в предвыборной компании, заверив избирателей, что что судьба атомной станции будет решена с учетом мнения волгодонцев. После окончания срока полномочий главы города в 2001 году, он перешел на должность заместителя директора Волгодонской (Ростовской) АЭС.

В этот же день состоялись и выборы депутатов Волгодонской городской Думы. Кресла народных избранников заняли 15 человек - Виктор Жуков, Татьяна Гагарина, Евгений Февралев, Владимир Иванников, Борис Боженко, Эдуард Рыков, Сергей Шерстюк, Юрий Базунов, Николай Сунгуров, Олег Пахолков, Николай Косенко, Александр Астахов, Игорь Гуськов, Александр Дружков, Татьяна Заика.   Сергей Шерстюк с тех пор продолжает регулярно переизбираться в городскую Думу.

gorbunov.jpg

Сергей Горбунов

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
Сергей ГорбуновВолгодонскРостовская АЭС
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость