Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 24.12.2014 13:15

Кандидатам в «сити-менеджеры» Волгодонска запретят пользоваться шпаргалками на экзамене

Кандидатам в «сити-менеджеры» Волгодонска запретят пользоваться шпаргалками на экзамене

Побывать на месте школьника, сдающего ЕГЭ, блеснуть красноречием, ответить на устные вопросы на знание Волгодонска — все это предстоит пройти будущим кандидатам на пост сити-менеджера города.


Уже весной следующего года Волгодонск простится с последним всенародно избранным мэром города. Теперь его место займет новый человек — сити-менеджер, избираемый депутатами Городской думы под чутким надзором областного руководства. В большинстве муниципальных образований Ростовской области уже перешли на новую систему непрямого избрания глав городских администраций. В качестве примера «Положения о порядке проведения конкурса на замещение должности главы администрации» в нашем городе взяли аналогичный документ из Азова. Проект Положения будет рассмотрен на ближайшем заседании Городской думы .


Сама процедура избрания сити-менеджера будет состоять из трех этапов: рассмотрение документов, представленных кандидатами, проверка прошедших первый этап через тестирование и собеседование, и, наконец, в финале — избрание сити-менеджера голосованием на собрании Городской думы. Наиболее серьезные «фильтры», отсекающие неудобных кандидатов, могут быть поставлены при тестировании и особенно при собеседовании с кандидатом.


Формально сити-менеджером Волгодонска может стать любой человек с опытом работы в органах государственной и муниципальной власти, общественных организациях и коммерческих структурах. Достаточно иметь диплом о высшем образовании. Поводов для недопуска кандидатов не так много: близкое родство или свойство с действующим главой Волгодонска, наличие судимости, отсутствие свидетельства о прохождении воинской службы (если кандидат не был освобожден от нее по состоянию здоровья), гражданство другой страны или отсутствие гражданства России, предоставление недостоверных сведений о себе.


Все вопросы, связанные с организацией отбора кандидатов, решаются конкурной комиссией из 12 человек, формируемой городом и областью на паритетной основе (в первоначальной версии документа размер комиссии предполагался в восемь человек). Членов комиссии от города выдвигает Городская дума (по новой версии Положения ими могут стать и сами депутаты) и действующий на тот момент Глава администрации Волгодонска (весной им будет Виктор Фирсов). Шесть человек от области, представляемых губернатором, могут быть в том числе и областными министрами.


В ходе тестирования за тридцать минут претенденты должны будут ответить на максимально возможное количество вопросов, из предложенных тридцати. Вопросы будут предлагаться по общим темам городского самоуправления и хозяйства, градостроительству, экономике города, противодействию коррупции. Как и при сдаче ЕГЭ, при написании теста запрещено пользоваться электронными гаджетами, книжными и газетными изданиями и вообще проносить любые шпаргалки. За каждый правильно выбранный ответ присваивается один балл.


Гораздо серьезнее второй этап — собеседование. Его кандидат будет проводить с членами конкурсной комиссии. Вначале будущий сити-менеджер должен выступить перед членами комиссии с заранее подготовленным пятнадцатиминутным докладом о своем видении его деятельности на посту сити-менеджера. Затем претенденту будут задаваться вопросы. Критерии оценки кандидата по результатам собеседования достаточно субъективны и во многом зависят от членов комиссии. Экзаменаторы смогут оценить красноречие кандидата, его знание актуальных проблем экономики Волгодонска. Кандидатам будет предложено рассказать о своем видении направления развития Волгодонска, обоснования их актуальности и реалистичности современным социально-экономическим тенденциями развития области, их соответствию областному законодательству. За каждый из пяти параметров оценки присваивается максимум шесть баллов. Итоговая оценка кандидата рассчитывается как среднее арифметическое от оценок, проставленных членами комиссии.


Два кандидата, набравших максимальное количество баллов, проходят в финал конкурса: на голосование в Городскую думу. Здесь депутаты простым голосованием выбирают одного их двух прошедших претендентов. Набранные кандидатами ранее баллы на этом этапе уже не имеют значения. Признать конкурс несостоявшимся можно будет только в двух случаях: если на конкурс будет подано меньше двух заявок или же в ходе самого конкурса останется менее двух претендентов, из-за их снятия за неправильно поданные документы или самоотвода.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость