Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 09.12.2020 13:52

Капсулу времени с посланием для молодежи 2045 года заложили в Волгодонске

Торжественное мероприятие прошло на площади Победы.

Утром 9 декабря на площади Победы состоялась закладка капсулы памяти - послания потомкам, посвященного 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Капсула памяти была вложена в основание стелы «Слава героям фронта и тыла». Почетное право зачитать послание потомкам было предоставлено председателю Волгодонской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Владимиру Мельникову. В тексте послания говорится о том, чтобы в 2045 году, во время празднования 100-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, молодежь вспомнила тех, кто отдал свои жизни за их свободу. Уже сейчас в Волгодонске в живых остались 40 ветеранов войны, каждому из которых уже далеко за 70. И с каждым годом их становится все меньше и меньше. В 2020 году Волгодонске потерял несколько ветеранов: скончалась Василий Бескишкин и Ксения Паршукова.

Ветераны, которые подписывали это послание, попросили будущее поколение быть достойными памяти своих предков и пронести их фотографии 9 мая 2045 года по площади Победы в честь 100-летия Великой Победы.

От имени ветеранов войны Волгодонского городского Совета ветеранов послание подписали: 94-летний Владимир Анненков, 93-летняя Валентина Гайдукова, 94-летний Иван Овчинников, Ксения Паршукова (ее не стало в октябре), 94-летний Иван Сахань, 94-летняя Зинаида Клейменова, 96-летний Сергей Морозов и 86-летний Клим Неополькин. Вскрыть послание потомки должны 9 мая 2045 года.

Участие в мероприятие принимали представители Волгодонской городской Думы и администрации, молодёжи, общественники.

Фото: Ирина Леонтьева

Текст: Александра Горбатенко


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсккапсула времени
1
2
Народный репортер + Добавить свою новость