Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 07.04.2021 10:33

Каждый пятый безработный житель Волгодонска имеет высшее образование

Из 2140 зарегистрированных безработных жителей Волгодонска у 442 есть высшее образование.

Центр занятости населения Волгодонска отчитался о текущей ситуации на рынке труда в городе. С начала года в данное учреждение обратились 1335 человек с целью поиска работы, что составляет 111% к аналогичному периоду прошлого года.

При этом безработными признали 668 человек, что в 2,1 раза больше, чем год назад. Всего же на данный момент работу через государственное казенное учреждение ищут 2140 волгодонцев: у 442 из них есть высшее образование, у 406 - среднее профессиональное. Таким образом, каждый пятый безработный житель Волгодонска имеет высшее образование.

В отчете также указаны профессии, по которым представлено наибольшее число безработных граждан на рынке труда - это бухгалтер, экономист, менеджер, юрист, монтажник технологических трубопроводов, кладовщик, кассир, повар, парикмахер, администратор, секретарь, продавец, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, ранее работающие на руководящих должностях.

Есть и обратная статистика по тем профессиям, по которым работодателям не хватает сотрудников - это слесари, монтажники и электромонтажники, водители, электро- и газосварщики, арматурщики, электромонтеры, токари, маляры, фрезеровщики, стропальщики, бетонщики, инженеры, врачи, медицинские сестры, воспитатели, неквалифицированные рабочие (почтальоны, уборщики, грузчики, дворники, подсобные рабочие, рабочие по комплексному обслуживанию и ремонту зданий).

На данный момент центр занятости комплектует учебные группы на 2021 год для обучения безработных по следующим профессиям: водитель троллейбуса, фрезеровщик, токарь, оператор автоматических и полуавтоматических линий деревообрабатывающих станков, сварщик дуговой сварки неплавящимся электродом в защитном газе, шлифовщик по дереву, повар и контролер-кассир.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостибезработныестатистикаобразование
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость